На флаге РПЦ написаны догматы православной церкви (символы веры)
Учение Христа - это иное. Например, у Христа нет догмата о Троиице.
Чему должны следовать члены РПЦ, чтобы считаться членами?
Четко прописана суть доктрин РПЦ
Спасение через испове́дание веры «во единаго Бога» (1-й член Символа) .
Единосущие Лиц Святой Троицы: Бога Отца, Бога Сына, Духа Святого.
Испове́дание Иисуса — Христо́м, Го́сподом и Сыном Божиим (2‑й член Символа) .
Боговоплощение (3‑й член Символа) .
Вера в телесное воскресение, вознесение и предстоящее второе пришествие Иисуса Христа, всеобщее воскресение и «жизнь будущаго века» (5, 6, 7, 11, 12‑й члены Символа) .
Вера в единство, святость и кафоличность Церкви (9‑й член Символа) ; Глава Церкви — Иисус Христос (Еф. 5:23).
В пределах этих догматов всё и крутится и считается истинным.
Если кто посчитает, что при этом нарушаются заповеди Христа, тот считается еретиком
Религия, вера
Кто не согласен тот еретик, основной принцип веры православной ?+
3 символ вообще идиотский. И 9 не далеко ушел
Всё бы нормально, да вот только у Христа есть догмат о Троице. Кстати, а у иеговистов разве не так? Ведь если любой иеговист увидит, читая Библию, что Бог действительно триедин, и станет утверждать эту очевидную истину, то его сразу же попрут из секты за отступничество, то есть за "ересь", разве не так?
Серик Сарсенбаев
тебе лучше знать ты журнальчики читаеш не я :)))
в твоей вере тоже самое
ага, именно так.
Ересь-это от слова выбирать. Достаточно вырезать из писания, не нужные фразы и будет все ОК.
полнейшая глупость и маразм. Но что с вас безбожников взять?? ? неграмотность вот ваше кредо.)
Серик Сарсенбаев
еретик и безбожник значит :)))
Именно так. Не желаешь понять и смирится, думаешь, что можешь постигнуть, что-либо своим умом. Не работает. Без смирения нет и спасения.
Серик Сарсенбаев
смирение перед ересью :)))
Кто не согласен, пусть идёт своей дорогой. Не нужно сокращать его собственный путь к Богу. Но можно показать напрвление.
Если уж до конца следовать Слову Божьему (по Библии) , но христиане нарушили его с самого начала.. . ибо стали изображать Бога - Иисуса Христа)) ) создавать себе идолов в виде икон, фресок, скульптур и прочего.
Ну зачем же так всё усложнять и запутываь, выдёргивать из Символа Православной Веры отдельные строки, перемешивать их с собственными ложными домыслами и порочить ими православных. Ну да Бог вам Судья. Не проще ли было просто скопировать его, и стало бы очевидно, что в нем нет ни чего противоречащего учению Христа. Далее вы снова врёте что у нас всё вертится только вокруг этих догматов и ни чего якобы более. Ошибаетесь! В Символе Веры, всего лишь сказано во что мы верим. Но мы в отличии от вас понимаем и другое, что одной веры не достаточно для спасения, так как и бесы веруют гораздо больше вас, но трепещут. Вы и малейшего представления не имеете к чему обязывает нас наш Символ Веры, что требуется от нас для спасения и что мы стараемся делать для того. Я не буду перечислять всего, скажу одно, что это трудный и тернистый путь, и вы упразнили его, нашли свой лёгкий который ведёт в погибель
Символ веры
Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Символ веры
Серик Сарсенбаев
почемуж ваш “символ веры “ учит вас идолам и трупам покланятся вопреки заповедям Бога
Глупость, а не вопрос. Здесь и говорить не о чём. С такой " логикой " можно сказать, что вся математика это всего лишь цифры от 0 до 9 и ничего больше.
Серик Сарсенбаев
еретик значит :)))
а благодатный огонь у РПЦ есть?
Диего Марадоннов
Благодатный огонь снисходит на гроб Господень только по молитвам Православных на Пасху. И когда Православных не подпустили к гробу, и хотели сами получить благодатный огонь, то у них ни чего не получилось , а огонь вырвался из колонны за воротами где стояли и горячо молились Православные.
Irina Li
интересная сказка у паразитов
что же им их бог дату своего рождения не оставил?