Уже было 514 високосных годов с тех пор, как Цезарь ввёл их в 45 г. до н.э.
Т.е. без одного лишнего дня через каждых 4 года, сегодня было бы 2 августа 2013 года.
В календаре Майя не учтены високосные годы
Это значит, что конец света 2012 должен был наступить 7 месяцев назад.
Религия, вера
Как вам информация?)))Вн.
Опять обманули. Вот Гады.
хе-хе, где был Цезарь когда майя создавали календарь, который не хуже современного, а может и лучше )))
Юра Боровков
нет, в вопросе указано, что у майя небыло високосных годофф. действительно, они щитале по 365, поскольку обладая замороченой системой (18ти-20тиричной) счисления, используя 0, они не знали дробных чисел. такой календарь нельзя считать точным. ))
да конечно бред это все!
у майя камень кончился, и именно на 12 году, а голивудские пиарщики перед тем как снять фильм про апокалипсис раздули из этой индейской нехватки камней массовую истерию, чтоб бабла срубить, и срубили, и еще немало срубят
Как интересно. .
А Я думал ..конца света =ВООБЩЕ!! ! не будет..
При переводе циклов календаря Майа на язык нашего календаря все викосные годы учтены.
Вообще майя руководствовались теорией кругового повторения исторических циклов. Поэтому конец их календаря, это не конец света, а конец Великого цикла. Затем отсчет пойдет снова, как снова начинается отсчет года после завершения предыдущего.
конец света - выдумка чтоп держать народы в страхе. нибиру пролетел мимо. мы не доживем (наверно) но пророчить его будут и в 2121, и в 2112, и в 2222 гг.
Ацтеки ждали конца света каждые 52 года, к примеру. благодаря особенностям их календара, позоимцтвовоного у майа.
(тихо в сторону) Опять конца света не будет...
это бред
ведь из календаря Майа люди узнали кол-во дней до смены эпох (не К. С, ) и это кол-во дней просто наложили на наш календарь
я так и знала чо то здесь нитак))))
так себе инфа. Ничего существенного от знания её в моей жизни не поменяется.