Я не о религии, собственно. Не сводите к религии.
К примеру, то, что Земля - геоид - информация.
Первая категория - люди материалистического мышления, черпающие свое знание о мире из книг, идеологии, общественных представлений и научных знаний, предоставляемых им официальной наукой и др. материалистических источников, и знания которых в значительной степени представляет собой согласие с информацией (веру в информацию) , отобранной в соответствием с их мировоззрением.
Вторая - люди со сверхчувственным восприятием (ну такое определение есть) .
Вариант о религии (и людях с так называемым сверхчувственным восприятием) тогда вот:
Одни люди верят в информацию, и называют это знанием, а другие имеют свое прямое знание, и называют это верой.
Что Вы об этом думаете?
Религия, вера
Одни люди верят в информацию, и называют это знанием, а другие имеют свое прямое знание, но другие называют это верой.
Знания - это информация полученная через личный опыт. Например, ясновидящий видит в ауре у пациента елку и знает, что это онкология, и что бы ему не втирали, его не переубедить - это знания. А кто что там чем называет - мне как-то все равно.
Зачем в "Религия, вера" писать такой ботанизм? )
РВ - это чисто военная категория, тут люди воюют, а не думают )
Знание - это то, что можно проверить. Например я могу проверить, что земля круглая, но я не буду этого делать, потому что вполне доверяю тем, кто это уже проверил. Если бы земля не была круглой, это бы уже давно выяснили и в науке бы преобладала версия, что земля не круглая.
эти две категории одинаковы .
Сколько не крути, а если знаешь, нет никакого сомнения и выбор не стоит, верить или не верить, ТЫ ЗНАЕШЬ и все тут.
Я думаю, что ни мне, ни тебе эти рассуждения не принесут ничего полезного, лишь трата времени. Обожаю хорошо сформулированные вопросы, жаль некоторые бесполезны.
Действительно - есть два способа получить знание. Первый способ, который доступен всем, получать знания собранные из научных исследований всех времён. И есть способ получать знания напрямую из информационного поля Земли или вообще из космоса, но этот путь не доступен обычным людям.
Да, истинная вера - это внутреннее знание
Вера - это знание, путь к познанию бытия! Религия - путь к деградации!