Религия, вера

Где проходит грань межу верой и безверием?

Михаил Макаров
Там же где проходит Божественное и человеческое
Vladimir Shernomaz
Лучший ответ
Грань проходит в душе
Алия Искакова
С первым походом к психиатру..) от фанатизма веры.. и это превращается в паранойю... и манию преследования. .
Есть такое понятие ...воровка на доверии....
В отказе думать своей головой. .

Вера как механизм формирования мировоззрения, это слепое принятие факта за истину. Подобный механизм свойственен человеку в детском возрасте когда он просто принимает на веру все, что дает ему окружение, - воспитатели, родители и даже сказки.

В эти годы человек может верить в бабу ягу, деда мороза, великанов, чертиков под плинтусом и в бабайку в шкафу. .

Но взрослея человек постепенно обретает самостоятельный образ мышления, когда он сам начинает отвечать себе о на вопросы. И если он продолжает верить, значит он останавливается в развитии. Потому, что развиваться может человек который видит детали и пытается сам их объяснить. . А человек который объясняет это уже человек который не верит.

Вот в этом и есть грань - желает человек развиваться или деградировать оставаясь с мышлением в виде веры. Желает ли он думать своей головой или оставаться дурачком, которому можно вбить в голову любой миф под соблазном пряника в загробном мире.
В осознании веры, либо безверия.
Инна Лапшова
Эта грань между душой и духом человека и висит плотная завеса между ними. Когда завеса разрывается, тогда Бог в Христе входит и приносит вечную жизнь и вера рождается в духе и провозглашает вечную жизнь в царстве Божьем и эта жизнь лает Божье существо, вкладывая ее в нас как хлеб и воду сшедшую с небес делая нас богочеловеками-сынами Бога.
A S
В сердцу самого человека!
Marina ***
Там где нет точного знания. Вера должна быть обоснованной. (Евреям 11:1)
сколько пострадала людей которые поверили разным шарлотанам? ? на чём они пострадали? на вере... типа документы не проверили..