Религия, вера
Грань между верой и религией
Всем известно, что реличия - это вера, но вера не всегда религия. Так когда вера становится религией? Кого или что можно считать Богом, и может ли быть вера в Бога так, чтобы она не превратилась в религию ? (Прошу ответить с обоснованием, хотя бы кратко)
Вера становится религией когда человек свои взгляды подстраивает под общепринятые взгляды общества.
Богом можно считать что и кого угодно, каждый человек понимаешь под этим словом что-то свое
Может, потому что религия предполагает поклонение, если у тебя такого нет то твоя вера религией не является. И если твоя вера индивидуальна, ты видишь Бога по своему а не примыкаешь к какой либо религии. Вооот) как то так я думаю..)
Sergii Venko
Скажите, как вы думайте, зачем человек поклоняется к субьекту своей веры? Исторически это когда-то и для чего-то началось ведь?
Их от 12 до 20.

Геннадий Томилин
водки не хватает
Наталья Антонова
Полон
Говорите о религиозной вере и всё и не надо больше никакой демагогии о широком понятие вера.
Sergii Venko
Вера, отталкиваяь от филосовского определения - это то, во что ты веришь, не смотря на то, что у тебя нет на это логического обяснения. В чем здесь религия?
В религиях поклоняются чему-то, что мертво, Живого Бога в религиях нет. Религии выдуманы людьми. Религия - худшая форма идолопоклонства, мерзость в глазах Бога.
Sergii Venko
А как же Далай Лама. В Тибете щитается, что он перевоплощение Бога. И как вы думайте, зачем создавать религии и распостронять их по всему миру?
вера - просто инструмент. его можно применить и на пути самопознания. но это будет путь метафизики, не науки.
религия - это или религиозный опыт или религиозный институт. опыт - реален. институт же - это мёртвые догмы и консервативные традиции. опыт - путь самопознания, догмы - путь укрепления невежества.
Нет никакой грани. Это отмазки.
Отсутствует.
религия это сборник понятий и ритуалов, а вера это принятие их без доказательств .Эти понятия могут даже не соприкасаться чтоб иметь какие то грани....
Sergii Venko
Я пологаю, что в религиозные понятие тоже надо верить без нужды в их доказательстве. Хочу сказать, что религия, вид веры... или нет?
Вера - это то в чем ТЫ уверен, а не то, во что батюшка говорит верить
1). Вера - природна и естественна, религия - это искусственная лепнина.
2). Религия - для стада, которому присущи кричалки, вопилки, пыхтелки и опилки..., а человечная вера - индивидуальное чувство. Мне напр. не нужны ни т, н. пророки, ни их сраные книжонки, ни посредники, ни ученики..
3).Бог - Абсолютная Истина - ЖИЗНЬ ВЕЧНА, а в материальном смысле Бог - это вечная Вселенная.
Я верю в бога, но не верю в религии не в какие вообще. К Богу они не имеют никакого отношения!! Наконец то люди начали немного до этого додумываться. А не приверает ли сэр хвастун )))??
Sergii Venko
Я так понимаю, вы не относите себя не одной из сушествующих религий. Но и религия понятие широкое. Можно религиозно относиться не только к Богу, но и скажем к родине, родным... или нет? Без всяких определений, что для вас религия?
Не грань а пропасть между ними.
Sergii Venko
Обясните, если не трудно. Что принципиально отличает их?