Чуть ниже нашел вопрос "Религия тормозит науку? "
так вот : есть факт о торможении науки и культуры в средние века в ЕВРОПЕ гдето веков на 8-9 с сожжение шипко умных на кострах и так далее потом эпоха возрождения и попытка догнать древнюю Грецию и древний Рим внижение религиозности и в результате в 19 по 21 век взрыв знаний .
Но наши убогие как только не могут опровергнуть факт тут-же начинают придумывать странные отмазки дескать вера тут не при чем а виноваты люди- но блин а религия это не люди? ? и так во всем факты пробуют истолковать столь извращенным способом и подтасовывать факты! мне кажется это ДЕМАГОГИЯ!! !
"Религия да, истинная вера нет. "
"Религия в руках умного человека никак не затормозит науку. "
"Науку тормозят служители культов верований"
Религия, вера
различаетели вы ВЕРУ И РЕЛИГИЮ? ? вот почему когда христиан загоняют в угол они начинают всякие отмазки?
Вера, это то что было до религии, то бишь природная славянская вера или язычество
Различаю. На счет отмазок не знаю.
Мария Заморская
ты пидор. Как отмажешься?
У Вас очень познавательный вопрос.
Не забывайте, что "просвещение" - плоды Реформации, тоже религиозная идея!
Misha Rahmonberdiev
а инквизиция разве это не исусники поганые -(да покарает господь всех мерзавцев покланяющихся исуске ) придумали?
Есть три вида веры.
1- вера гражданина в закон обшества и в правителя.
2- вера философа- что мир творят мудростью.
3- вера поэта в мир воображения и мифологию
Первое- слепое подчинение закону и власти
Второе- только свободомыслие развивает ум человека в познании всего
третие- жизнь в свободе мира искуства. Он прекрасен и его восхваляют
На добродетельность- закон не распростроняется
Вера отлично живет без всякой религии.
К чему стремится наука и религия? Цели одни - методы разные и подход разный.
В этом мире нет ничего лишнего или ненужного. Не нужно пытаться подчинить мир. Ни Бог, ни Закон не властен над миром. Все это нужно лишь человеку.
Soleh Abdulahatov
Не человеку а власти. есть два вида власти: светская и Свяшенство. Обе одинаково живут за счет поборов подати
Всякая религия в основе своей имеет веру. Эти понятия вроде как и различные, но тесно взаимосвязаны.
Различаем Веру от Бога и религию от человека или Дьявола.
Имеем веру Божию и эта вера помогает отличать мёртвую религию от живой веры.
"Попытка догнать Древнюю Грецию и Рим. "
Оттуда христианство и распространилось.
Очень различаю
Ну науку не только религия тормозит.. . Любое государство этим грешит. Деньги, деньги.. . Например, если фармацевтическим кампаниям не выгодно, чтобы люди не болели, так они и выпускают лекарства, которые убирают только симптомы, а саму болезнь оставляют. И религия тут вовсе не при чем...
Различаем.
Насчет науки, религия действительно тормозит науку, увы. Человек может быть умным и религиозным, но шанс появления выдающегося человека в рядах верующих намного ниже, чем в рядах не верующих.
Дмитрий Головинов
Как тормозит?
В поддержку. Религия и вера, которая боговдохновенна и блаженна, оказывается легко используется в личных, эгоистичных целях, в навязывании войн и междуусобиц ( про средние века опять же )
Дополняю вопрос. Где же святость этой веры, которую легко направить на воплощение злых намерений? И в чём её полезность, если догматика препятствует здравому смыслу?
Misha Rahmonberdiev
а какой святости идет речь если богом является сын БЛЯДИ ВОР БАНДИТ ГРАБИТЕЛЬ СУТИНЕР МЕРЗАВЕЦ (и это все возводится в его заслуги называя воровство- "скажите что это нужно богу " сутенерство - "служением женщин имением своим" незаконнорожденность- "не порчным зачатием " приход ночьного мордоворота со словами" Иосив заткни пасть а то череп проломлю - "явлением ангела со словами "прими детё сеё ибо оно дитя божье "")
Надо же. 8-9 веков. Подовляющее большинство Русских ученых были православными. начиная с Ломоносова. Скажи пасибо. что православные Кирил и Мефодий научили тебя читать и писать. Правда не то пишеш. и причом здесь религия. если ты из угла не вылазеешь
Мария Заморская
Киря с Мифой всего лишь изменили азбуку. До этого на Руси были и фонетическая письменность, и руническая. А ты- неуч и дуралей.
Евгений Струнин
у славян было несколько видов письма, буквица, глаголица, велесовица, руническое письмо, узелковая письменность. ведь не даром кириллица называется церковно-славянским письмом, ибо в его основе славянская писменность
тут нужно на сто раз обдумать, и искать точную правду
Самое что интересное, в Библии в Старом и Новом Завете нет такого слово Религия )))) Религию передумали люди. вера настоящая она выше над религией. а религия наоборот тянет в деградацию и в средневековье. . она заменяет человеку разум.. .
Я говорю как верующий Христианин. не самый лучший правда. . но я верю что Бог нам дал разум не для того что бы мы зо, бировали себя и лишали себя разума и здравого мышления.