Религия, вера

Следует ли понимать атеизм, как своего рода религию, при чем со своими "патриархами"(Дарвин, Маркс, Ульянов)?

Натали .
Именно,
основная аксиома - если не могу доказать (потому что мало читаю, например, или "не хочу знать", а то ведь - "придется меняться"!!!,а я ведь - не хочу!) , что "Бога нет" - но ВЕРЮ (!), то Его и "нет"... чем это не религиозный догмат.. . :-))) косящий "под науку", благо что тут и Дарвин пригодится...
Елена Жукова
Лучший ответ
Ирина Беняк основная аксиома - если не могу доказать (потому что мало читаю, например, или "не хочу знать", а то ведь - "придется меняться"!!!,а я ведь - не хочу!), что "Бог есть" - но ВЕРЮ(!), то Он и "есть"... чем это не религиозный догмат... :-))) косящий "под науку", благо что верую ибо абсурдно...
это совсем другое чем то что ты сможешь понять
Игорь Лапец
Нет. Дело в том, что религия - это связь с Богом.
А атеисты совсем отрицают бытие Божье!

Вот как следует понимать атеизм:
"Отчуждение человека от Личностного Бога и других личностей, отрицание других личностей лежит в основе и такого явления, как атеизм. Поэтому справедливо утверждать, что атеизм – это всегда антитеизм. «Абсолютный, онтологически продуманный атеизм невозможен, – размышлял по этому поводу Н. Бердяев. – Атеизм есть борьба с Богом, богопротивление, анти-теизм… Лишь на поверхности кажется, что атеизм порожден умственными затруднениями, препятствующими вере в Бога, что он продукт философии или науки. Если всмотреться в глубину, то нужно будет признать, что никогда атеизм не мог быть порожден теоретико-познавательными сомнениями и обоснован логическими аргументами. Человек приходит к атеизму по практически-жизненным основаниям, атеизм есть явление порядка духовного и морального. Феномен атеизма означает или понижение духовности или ложное направление духовности».
Иришка Журавлёва Во время ссылки за революционную деятельность Бердяев перешёл от марксизма («Маркса я считал гениальным человеком и считаю сейчас», — писал он позднее в «Самопознании») к философии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма и персонализма.
Айдана Суйндикова Вы разделяете взгляды экзистенциалистов?)
Читайте внимательно Википедию.
Устали уже отвечать на этот вопрос:)
Ого... Ну ладно Дарвин, чёрт с ним... Но какое отношение к атеизму имеют Маркс и Ульянов?
Кстати-ты Энгельса и Джугашвили забыл....
Ирина Беняк
атеизм следует понимать как мировоззрение объективной реальности...)))
Лилия Якимова
Сколько раз говорить. . Если для меня Маркс и Ульянов в каком-то смысле патриархи, то для атеиста Прохорова совсем нет - у него один Дарвин, да и то ошибочно перенесенный на общество. Позиции атеистов различаются в зависимости от классовых симпатий, интересов, уровня знаний, и так далее. Единого кодекса тут нет.

На фото: "Мои пророки Маркс и Ульянов?? ? Ну-ну... "
Анна Анна
Как у Вас всё запущено..
конечно!
Да понимайте как хотите, хто мешаеть? И хто определял, чего следует, а чего не следует?
та нет это не религия, а одна из идей...
Некоторые так и понимают, дуракам закон не писан.
И Романова
Религия это восстановление утерянной человечеством в Адаме связи с Богом. Атеизм никак не может быть религией поскольку против Бога усиленно борется.
Janimsulu Janimka
Ирина Беняк Глупость несусветная...Атеизм отрицает бога.Если бога нет то как можно с ним бороться? :-))