Религия, вера

В чём отличие "молитвы" от "заклинания" ???

И там и там произносят набор слов, которые должны воздействовать на потусторонние силы, что бы что то произошло. Причем заклинающий и молящийся никогда не может знать КТО слушает его и КТО будет выполнять его просьбу.
Вывод: нет разницы. Разница только в названиях.
Марина Бабич
Лучший ответ
В мотивах и целях.
Ирина Japanstart.ru
В молитве человек получает понимание. Поняв больше стает больше и сопереживать другим то есть человек изменяется в первую очередь сам. Заклиная человек хочет привлечь дополнительные силы для осуществления своего желания при этом человек не хочет менятся сам не получив желаемого озлобляется.
Mereke Bakitov
Заклинание - приказ, а молитва - слёзная просьба, есть ешё прославляющие гимны, но их всегда с молитвой путают.))))
Л)
Леsя ))
Молитва – обращение к свободной в Своем ответе Личности.

Заклинание (заговор) – ритуальный текст, который призван запустить некую цепочку необратимых причинно-следственно связей, заставляющих незримый мир подчиниться воле колдуна (мага, ведуна и т. п.).
Андрей Васюков
молятся без бубнов не принято а при заклинаниях ассортимент богаче можно и в бубен молотит и по бубну своему и плясать и в экстаз впадать!)))
Алексей Белов
....или от мантры? о_О
Medvedeva.91
молитва-это восхваление бога. . почему верующие-попрошайничают-пусть будет на их совести. .
заклинание-это призыв сверхъестественных сил магией добиться желаемого, правда слова человека-человеку: я тебя заклинаю! -это другой разговор)
В заклнании повелевают, в молттве просят.
первое просьба второе волеизъявление.
Munis Abduraximov
Молитва это-почтительное обращение верующего к истинному Богу или к ложным богам, произносимое вслух или про себя.
Заклинание – это последовательность слов, звучащих в определенном ритме, направленная на достижение какой-либо цели
молитва - общение - диалог!
где видите заклинание?
Никита Ковалёв диалог подразумевает участие в общении двух собеседников, именно поэтому и называется диалогом...
Әйгерім Қозыбайқызы именно ТАК!

2Кор.13:13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами.

1Иоан.1:6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним....

1Иоан.1:3 о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение как наше: а наше общение - с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.