Религия, вера

Разве Христиане молятся иконам и статуям? Молятся тому кто изображен на иконе, а на изображении просто концентрируются

Kajimukhan Shamshetov
Христиане не молятся иконам.

"Икона в Церкви существует как утверждение догмата о Боговоплощении, о присутствии Бога в этом мире. Если Бог воплотился, значит, Он сделался описуемым и изобразимым. При этом икона должна возвысить дух человека, настроить на молитву, но это не означает, что на нее надо смотреть в упор, не спуская с нее глаз. Преподобный Серафим советовал для сосредоточенности смотреть на пламя свечи или вообще молиться с закрытыми глазами".

Архимандрит Зинон - Беседы иконописца
Пашка Тихонов
Лучший ответ
именно так молятся и любые язычники. Они тоже не считают вырубленную колоду в лесу самим богом, они считают ее изображением.
а где доказательства, что волхвы почитали деревяшку а не бога Велеса или Перуна, на ней изображённого?
Anatoly Ulyanov
Бога нельзя изображать. Читайте внимательно первые пять книг Библии. И молиться по тому же нужно только Самому Богу. А святые - не боги, мёртвых нельзя тревожить - тоже грех.
в Писании говорится что молиться надо только Богу. а Бога никто никогда не видел, значит изобразить его невозможно. мягко говоря нет смысла молиться людям которые давно умерли. надо обращаться непосредственно к Богу
Концентрироваться надо на своём чистом сердце. Сказано-чистые сердцем Бога узрят. Только так Дух Святой будет действовать в молитве.
Андрей Бойко
Православные, например, с пеной у рта доказывают, что они не молятся иконам ( и тем кто на них изображён) , а почитают сих "святых". Одна, пардон, йухня.

Православным любят противостоять неадекваты из секты Свидетелей Иеговы. Они рвут, сжигают, топчут эти изображения. Бесноватые.
Машааа ;-*
Никогда не слышал, чтобы кто-нибудь молился статуям
Ну это как мастурбировать на журнал с девками или по памяти )) Одно и то же.
1 Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2 Не делай себе кумира (святые не просто кумиры, они буквально ставшие идолами) и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу (в том числе и живых и мертвых, ибо всего того что на земле внизу (сюда входят и святые) не делать изображение, ибо делание изображения равно воздвижению изображаемого в идола) , и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Я считаю что христианство попрало эти первейшие заповеди, попрало Бога, уже сам Христос его попрал, решив что он достоин большей славы чем Господь (ведь он знал что станет всемирной поп звездой, новым языческим культом из крови и плоти, креста и гвоздей) . Считаю всех святых тщеславными мудаками также посчитавшими что Бог не достоин славы. Всех поклоняющихся им - полнейшими чертями. И вообще, ни один ангел себя не изобразил, не выставил на показ на поклонение или на сосредоточение, не позировал на сцене, сам по себе Бог скромнее любого человека, ибо никогда не требовал себе изображения, ибо изображение тлен а Бог нетленный. Считаю что христианство это сатанизм, абсолютное зло причина 70% всех бед этой планеты и мира и буду осуждать его до тех пор пока оно не будет с позором уничтожено.
Игорь З.
Людмила Денисова Какой вы веры?