Религия, вера

Вы знаете все церковные жесты, что не просто делают попы, а которые еще изображены на иконах?

Что означает этот жест, вы знаете?
А эти жесты?По сути своей жестов куда больше, чем можно все их знать и объяснить, что вы знаете о них?
Символы. Символы правят этим миром. Символ, от Сим(этим) Волю(изявляю волю).
Символы , они же руны, можно изобразить не только на плоскости рисунком, но и объемно, на пальцах, в этом случае их называют мудрами.
Широко используются в буддизме и индуизме. Так же всем известны масонские : пирамида, рога дьявола, триумф дьявола.
Мудрый это не просто фигура из пальцев, это руна, это твоё волеизъявление. И они так же оказывают воздействие на человека, который их складывает.
Конфигураций мудр множество, они могут нести как положительное воздействие, так и деструктивное.
Татьяна Медведевская
Лучший ответ
Взаимствования семитскими сектами мудр, символики, календаря... и т.д
Это очевидные факты!Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.

Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Средняя продолжительность года составляет 365,25 суток. Календарь назван в честь Юлия Цезаря, по указу которого был введён в Римской республике с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность.
Юлианский календарь заменил старый римский календарь и основывался на астрономической культуре эллинистического Египта.
В России юлианский календарь обычно называют старым стилем, переход на новый стиль (григорианский календарь) был осуществлён 14 февраля 1918 года декретом Совнаркома, подписанным В. И. Лениным 26 января 1918 года.

МАГЕН ДАВИД – В ЧЕМ СМЫСЛ?
Гексаграмма – интернациональный символ весьма древнего происхождения.
Исследователи обнаружили этот знак в Индии, где он использовался, судя
по всему, еще задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в
Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским
символом и не имела ни малейшего отношения к иудаизму.
http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_74_1.html
Чтобы не было "жестов" нужно поверить и Евангелие и исполнять Божье предназначение,как Христос.
Оля Борисова
Нет, не знаю.
Дима Грозный
Людмила Летунова А не тебе ли не знать, что все христианские символы взятые из сатанизма.
не знаем.куда полезней знать жесты используемые человеком в повседневной жизни
Victoria Gurduza знаем,
мне приходилось уже на эту тему публиковать свою статью, и отвечать на этот боянистый вопрос..
нет смысла вновь повторяться..
Папа Иннокентий III известнен тем, что в 1215 году учредил печально известный церковный трибунал – «священную» инквизицию, а несколько ранее, в 1212 году, организовал так называемый «Крестовый поход детей» , унесший тысячи детских жизней. Также именно папа Иннокентий III организовал 4-ый Крестовый поход против православных христиан Востока. После длительной осады в 1204 году крестоносцы заняли оплот восточного Православия – Константинополь и в результате трёхдневного грабежа и убийств почти полностью уничтожили город. Рыцари-грабители создали Латинскую империю, а папа рукоположил католического патриарха Константинопольского. С еретиками-крестоносцами на Восток пришло и трёхперстие, постепенно распространяясь среди восточных христиан, оно в конечном итоге совершенно вытеснило и заменило собой древний апостольский обычай двуперстного крестного знамения.

Сложе́ние па́льцев (слав. перстосложе́ние) при совершении крестного знамения, рекомендованное папой Иннокентием III в XII веке вместо привычного до этого двуперстного (= из двух пальцев) сложения. После завоевания Константинополя крестоносцами в XIII веке трёхперстие стало распростаняться на греческом Востоке и к XV в. почти полностью вытеснило у греков древнее двуперстие. Впоследствии римокатолики перешли к следующей стадии десемантизации перстосложения – отказу от сложения перстов вообще и совершению его всей рукой без исповедания догматов при помощи пальцев.

https://ruvera.ru/articles/dvuperstnoe_krestnoe_znamenie
Да НЕТУ, в ЕТОЙ иконе ТАКОГО жеста...
Присмотритесь - левой рукой держит книжку, правой - ну отставил мизинец - и что с того?

Не... Конечно, если в книжке служит закладкой ЧЕТЫРЁХПАЛАЯ рука (инопланетянина, наверное) - тогда да...
Тогда ЕТО - явно НЕ "святое писание" - если "рука" в роли "закладки"...
И тогда ЕТО - явно НЕ "православная" икона...
Den Рахманов
Дмитрий Тулупов Сначала маленький экскурс в историю,
А к практике мы перейдем потом (опосля, значит).
Так вот, все это началось в те самые времена,
Когда Иисус Христос сказал впервые "Ом".

И Будда -- этот тоже был из наших.
Он выпустил приказ -- всем всех любить,
Носить цветы, усы, бороду и хаер подлиннее,
А на войну ни в коем разе не ходить.