Религия, вера

Почему у древних было много богов и богинь, а с развитием цивилизации их количество резко сократилось?

Fenix *****
Это еще раз доказывает то, что боги выдуманы людьми, и, когда о них забывают, они исчезают ))
Марина Фролецкая
Лучший ответ
средняя продолжительность жизни была 25-30 лет.. а "бог" прилетал каждые 50..люди успевали забыть за 2 поколения облик, который, к тому же, менялся.... Кетцалькоатля (например.. имя-чтобы не дразнить гусей)
И боги продолжают вымирать... .
:(
Особо изворотливые боги сначала перестают быть старичком с бородой на облаке, потом исчезают из поля зрения становясь невидимыми, потом становятся непознаваемыми, переселяются в сознание человека, становятся отдельной эмоцией, а вскоре вымрут с концами...
Ну это же примитивно. Если у нас масса богов, то надо им всем угождать, т. е. тратить деньги. Необходимо разбирать свары жрецов по поводу, чья попа шире. А при вере в одного бога, все просто и эффективно – не понравился глава церкви, ему несчастный случай организовать – нет проблем. Да и при одном боге, всегда есть его представитель на земле, а с ним и договориться можно
Естественный отбор
Dimon Shevchenko
так это было до принципа богочеловек!))) Боги те Зевс к примеру могли с земной женщиной спать получались полубоги!)) Этого показалось маловато нужно было изменить концепцию на века и получилось то что получилось!))) Тут дух святой оформили это вообще выручалочка на все времена!)))
Боги и богини язычников- ничто, они существуют лишь в их воображении.
Развитие цивилизации- это когда люди мыться перестали, а дерьмо текло по улицам?
Fenix ***** вам воду отключили?
сократилось явное поклонение - а сами они никуда не делись а может быть ни
Дмитрий Нечаев
Каждый уважал своего бога больше других и получались распри внутри одного народа. Это нужно было убрать.
Наталья *****
Болше стало информации, (даже телевизоры появились) Люди стали умнее и разборчивие.
удобнее управлять так))
Чтобы боги не разобрали планету по маленьким кусочкам.
И улетели кто куда.