Религия, вера
Атеистам: Христос учил людей добру, или нет? Учение Его благо?
Не будем сейчас выяснять, был Он в истории или нет. Не будем же выяснять и то, как и зачем пользуются Его Учением недобросовестные люди "в рясах" и других "без ряс". Учение Его благо для людей, для человечества?
Я не атеист, но хочу сказать: Христос учил любви, добру своим примером особенно. Самый яркий его пример в том, что он отдал свою жизнь за всех людей.
Как написали большевики - коммунисты: "Религия - это словно опиум для народа, но ничего нет у человечества, чем зависимость от учения Христианского. Потому мы введем как кодекс строителей Коммунизма заветы Моисея, как то, что у нас станет запретным и введем как кодекс заповеди Иисуса, как то, что разрешено и надо нести и делать в мире. Но мы не сделаем это мертвыми догмами, как делают веками лживые верующие, а реально станем этим руководствоваться! " Так и было в Советской системе! Опять мертвая догма это в антисоветской системе мракобесия.
Никакого блага для личности, благо для заказчиков.
Он-то учил, а вот во что это превратили потом ради своей выгоды и оправдания пороков- это другой разговор...
Убил смоковницу, споил иудеев вином, мешал предпренимательской деятельности))
от Матфея гл. 10
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
36 И враги человеку - домашние его.
Иисус учил любить только Его, и только его.
Во благо или нет, в основном зависит от настоятеля. Думаю есть люди которым священник помог в трудную минуту, и если священник не воспользовался, своим положением в корыстных целях, то во благо. Только таких священников не много. В основном священники стремятся нажиться, за счет других.
Щас в капитале пороются и ответ найдут
Исходя из такой логики Автора любой инструкции типа " не влезай -убьёт " "не стой под стрелой" и. т. п. надо упоминать только с большой буквы...)))))))
Это лецимерие. Ибо в религии учение ничто, главное это интерпритация данного учения. И в этом есть весь нюанс. Вон у мусульман пророк Махмуд тоже только хорошему учит, а они живут, как обезьяны и ведут себя, как обезьяны. Хрестианство ни далеко от них ушло.
Если вам всё равно кому и чему поклонятся, вне зависимости от истории существования, будте приверженцем светского гуманизма, он учит людей только хорошему и его трудно извращать в угоду своим представлениям о чём либо.
Что-то непонятно: а верующие что, в этом сомневаются? Без атеистов не выяснить?
Нет добра или зла. Добро всегда нужно рассматривать в совокупности с обьектом, для которого оно предназначается.
А зачем задавать атеистам такой вопрос? Вон, Убийца Кабачкоф ответил. Нравится? Зачем вообще обращаться с вопросами к инвалидам души? Кажется, в Книге Притчей Соломоновых написано: „Не спорь с глупцом, чтобы не уподобиться ему. "
Атеистов смущает, что благо будет после смерти, а при жизни только и успевай щёки подставлять. Учитывая что этим миром владеет "князь мира сего", то быть всем верующим битыми... )
А если не битые, значит и не верующие.. . Ибо как можно быть христианином, не разделив судьбу Христа?
А в Святого Духа, который Утешитель, то же им не верится.. . Для них енто проявление мазохизма.)
50% на 50%.
Благо для тех, кто поступает по его учению.
вы считаете учение Павла и иже с ними учением Христа?!