1.Люди в большинстве своём оказываются неспособными осмыслить и удержать в памяти Истину, они всё время норовят забыть, исказить, извратить Учение Бога, ниспосылаемое для нас. Так формируются различные религиозные секты.
2.У людей встают вопросы, на которые церкви не могут дать вразумительных ответов.
3.Обратим внимание, что во всей Библии нет описания Бога-Отца — главного Объекта упования всех верующих. Как же можно устремляться в любви к Тому, о Котором ничего не известно? Не потому ли Он оказался почти совсем забытым в массовых христианских церквах?
Возникли "церкви" вокруг учения Христа, и, как это часто случается, когда люди объединяются вокруг какой-то могущественной идеи, в этих церквах или анклавах нашлись те, кто решали: какие именно части Истории Иисуса должны быть рассказаны и как. Этот процесс отбора и редактирования продолжался во время сбора, написания и публикования Евангелий и Библии.
Бог, создавший нашу планету и населивший её нами, людьми, отнюдь не забыл нас. Наоборот, мы — Его главная забота, мы — Его дети, которых Он с нетерпением ждёт в Своем Доме. Ведь именно ради того, чтобы мы туда вошли, повзрослев здесь, и было создано всё Творение.
И Бог учит нас двояко: Он даёт нам непосредственные указания о том, как надо жить, а затем, предложив нам свободу воли, учит нас исполнять эти указания-инструкции в практике взаимоотношений с другими существами и с Ним. Предоставление нам свободы выбора пути по жизни, свободы в принятии нами решений в конкретных ситуациях — это та Его мудрая задумка, которая позволяет ясно различить тех, кто искренне двигаются к Нему, и тех, кто идут в противоположную сторону. Мы имеем право двигаться как в ту, так и в другую сторону, а также топтаться на месте; да — Он дал нам это право, и мы можем им пользоваться. Но двигаясь к Нему, мы реально увеличиваем количество своего счастья, блаженства. В противном же случае нас поджидают болезни, беды, страдания. И даже на кошмар пребывания среди себе подобных в дьявольском эоне мы имеем право. Но надо ли это нам? Не лучше ли стать послушными, покорными Его Воле? Ведь Он хочет нам блага и даёт его — только бери! Почему же на Земле столько страданий? Почему люди не идут к Нему? Почему преступления, мрак примитивизма, дикость невежества столь же характерны для "верующих", как и для атеистов? Не потому ли, что люди, особенно властьимущие, в силу своего невежества или из корыстных побуждений скрывали и искажали простые истины о Пути к Богу, Пути к счастью? Ведь это весьма просто — обеспечить себе и власть, и деньги, объявив себя, например, посредником между людьми и Богом. Достаточно лишь облечься в "жреческие" одежды и торжественно-важно объявить: вот, я наделен властью просить Бога о вашем благополучии, я наделен правом отпускать вам грехи, приходите ко мне, платите, разумеется, деньги, иначе.. . — будете вечно гореть в огне ада.. . Это и есть типично сектантский вариант корыстной лжи.
Ещё можно усилить эту ложь такой схемой: наша церковь имеет свою историю ещё от Адама и Евы. Все остальные церкви — её незаконные дети. Так кого Бог больше любит: Своё законное дитя — или же незаконных?. .
На самом-то деле Бог одинаково любит всех человеческих детей. А вот на такую гнусную ложь могут ли пойти искренне верующие? — это весьма полезный для россиян вопрос!
Или появились в последнее время секты, продающие за огромные деньги "право на общение с Богом": надо, мол, нарисовать вот такой тайный знак (именно он и продаётся) — тогда Бог будет откликаться на ваши просьбы и посылать вам или через вас "Божественную Энергию"... Будто бы Бог — некая машина, в которую надо опустить жетон, чтобы заработала!. . И ведь масса людей верит этой и другой подобной лжи. И платит деньги!. . Но это, хоть и глупо, но не столь ужасно, как когда облачённые в величественные одежды "пастыри" посылают адептов своей церкви от имени Бога ненавидеть, избивать, убивать тех, кто им ("пастырям") мешают в их лжи.
Религия, вера
С каким целями создаются различные секты?
с религиозными... -прельщение душ заблудших...
срубить денег с лохов
с целью денег) и лжеученического внушения
Зачастую ради истины, но не зная всех правил и не желая знать быстро деградируют (((
Работать не хотят.. .
Почти всех "священников" касается...
С мирскими, эгоистичными.