Религия, вера
Обычно считается, что Иуда Искариот повесился на осине. Но разве осины есть в Иудее?
считаеться? а в библии ты об этом читал
Dilmurod Abdukodirov
А ты? Читал? Приведи ссылку?
А если он повесился на смоковнице, это что-то изменит?
Dilmurod Abdukodirov
Отвечай на вопрос, а потом задавай свой, согласно Правилам.
Юлия Саллямова
разве повесился?? Какой кошмар..да ладно бозе там ему осину заранее посадил
в библии много чего говорится из того, чего на самом деле не было
Все прощает Бог,
А Иудин грех не прощается,
Борис Цыганков
Об этом знает только Бог ...Бог - благ .
Dilmurod Abdukodirov
Почему? Ведь Иисус сказал Иуде предать, тот выполнил волю Иисуса. В чём же грех Иуды? Обычный предатель не пойдёт и не повесится, он пойдёт и ещё предаст. А этот, получается, поступил согласно предсказанию Христа. Так в чём же его грех?
Dilmurod Abdukodirov
Но я вообще-то спросил об осине. Это разве соответствует действительности? Разве растут осины в Иудее?
там ещё сказано про медведей...: -)...тоже кстати до сих пор не замечены..: -)...
Dilmurod Abdukodirov
Где сказано? Ссылку можно?
В библии не сказано про осину. Есть поиск по библии, проверил, там слова осина нет.
Сейчас там, где были древнии и пышные дворцы, пересечение караванных торговых путей, сады и многолюдные города, сейчас там пески, барханы и ветры. Но раньше кипела жизнь, археологи в сахаре откопали реликтовых крокодилов, значит там когда-то текли реки... Сколько тайн скрывает от нас время и пески. Я все к тому, что если чего -то мы не видим, то это еще не значит, что этого не было. Все нужно проверять и взвешивать, а утверждают только тогда, когда знают на 100%.
Нет, не говорится. Так домыслы людей перерастают в "истину" и такой "истине "верят с пеной у рта. Не удивлюсь, если так написано в преданиях. Ведь их писали под свои убеждения.
О смерти Иуды только одно место в Библии: "И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. "(Мтф 27:5)
В Евангелиях о конце Иуды сказано так:
Матфей (27:5) -"бросив сребреники в храме, он [Иуда] вышел, пошёл и удавился";
Деяния (1:18-19) - "но приобрёл землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови".
Марк и Иоанн ничего не говорят о смерти Иуды.
Иоанн Златоуст сообщает, что Иуда, как и другие апостолы, совершал знамения, изгонял бесов, воскрешал мёртвых, очищал прокажённых, однако лишился Царствия Небесного. Знамения не смогли спасти его, как вора и предателя Христа.
Наиболее распространённые легенды говорят, что Иуда повесился на осине, на бузине или на так называемом Иудином дереве (Церцис европейский, высота - до 15 м) , по другим поверьям Иуда хотел повеситься на берёзе, и она от страха побелела (берёз в Иудее никогда не было, но вот эвкалипты издалека на них похожи) ; в Польше считают, что Иуда повесился на рябине. Кровь Иуды Искариота попала на ольху, поэтому её древесина имеет красноватый цвет.
По одной из легенд, осина после повешения Иуды стала дрожать от ужаса при малейшем ветерке.
Да, Вы правы, осин, как и берёз на Ближнем Востоке нет. Но ведь и верб тоже! Зато средиземноморские христиане празднуют Пальмовое воскресение, а мы - вербное
Важно даже не дословное, а смысловое значение этого эпизода ...Повесься он на березе - смысл не изменился бы ...
Да и Иисус сын плотника. А нафиг там плотники нужны, когда гробы в скалах были, да и дома каменные в лучшем счёте, а то и вообще в шатрах-палатках жили.
Ладно понимаю в сибири плотники нужны, а в русалиме?
А точно, кресты надо было колотить?
да может расти, их много сортов