"И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана". (Иоанна 13:26-27)
"Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как его предать им". (Луки 22:3-4)
Разве Иуда виноват, что у него слабый пароль?
Религия, вера
Не понятно, каким образом Иуда Искариот виноват, если сатана вошел в него?
Иуда не виноват: его подставили более сильные адепты - сам же Иисус: он для того и брал Иуду к себе в ученики, чтоб история трагичная и громкая была, и человечество запомнило - это пиар был..
Сатана вошёл, потому что Иуда был предателем, а не Иуда стал предателем, потому что в него вошёл сатана
Он виноват, что впустил.
Вакцина бодяжная. А если всерьёз, то религия и уголовные понятия - одно и то-же. Некошерным становится не кто всунул, а кому.
Ева вообще не соображала, что делала. Но это не стало смягчающим обстоятельством.
нет вины, есть ответственность
и вот понимание этой ответственности - оооочень тонкая штука
Иуда верил в манипуляцию
в тихое подначивание
и хотел, чтоб восстал народ
чтоб народ - силой толпы (в которую верил Иуда) сверг тирана. того, который посмел обидеть"Любимого Учителя"
но народ на бунт не поднялся
более того
при выборе
выбрал Варраву-Варравана - Варвароса-Барбароссу
ирония судьбы
а грех Иуды ушел в народ
каждый
кто хоть раз руководил другим человеком
и повлиял на его судьбу не во благо
идёт путём манипуляции - путём Иуды
Иуда верил в манипуляцию
в тихое подначивание
и хотел, чтоб восстал народ
но народ на бунт не поднялся
более того
при выборе
ирония судьбы
а грех Иуды ушел в народ
каждый
кто хоть раз руководил другим человеком
и повлиял на его судьбу не во благо
идёт путём манипуляции - путём Иуды
Иуда допустил сатане, как анания и Сапфира.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ͟т͟ы͟ ͟д͟о͟п͟у͟с͟т͟и͟л͟ ͟с͟а͟т͟а͟н͟е͟ ͟в͟л͟о͟ж͟и͟т͟ь͟ ͟в͟ ͟с͟е͟р͟д͟ц͟е͟ ͟т͟в͟о͟ё͟ ͟м͟ы͟с͟л͟ь солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Деяния апостолов 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/5/#3
Кроме того Иуда был вор и крал деньги. А воровать преступление. Ворующий не может быть невиновным.
Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что ͟б͟ы͟л͟ ͟в͟о͟р.
Евангелие от Иоанна 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/12/#4
Иуда позволил ему "войти".
Иуда, как и другие люди обладал свободой воли, поэтому, он не мог быть просто слепым орудием в руках сатаны. Это противоречит многим библейским принципам. Сразу возникает вопрос. Знали ли Бог и Христос заранее, что именно Иуда станет предателем? Если знали, то сам Бог, собственноручно, ни в чем ни повинного человека ( Иуду) лишил вечной жизни. На современном языке это называется "подставил". Но Бог есть любовь и он не мог так поступить. В Библии есть подобные места, где говорится, что кем-то овладевал злой дух. Например так было с Давидом. В 1-й Летописи 21:1 написано:" И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян". Или в случае с Саулом. Сатана как об этом говорится в Библии, правит этим миром, и поэтому может влиять на людей. Иуда сам принял решение предать Христа, но сатана в еще большей степени повлиял на это. Поэтому, именно Иуда, а не сатана, назван с"сыном погибели". То есть, его вина доказана и о нем не говорится как о жертве обстоятельств.
Иуду послал на дело сам тот, кто объявил себя Иисусом. Иуда этого делать не хотел, но выполнил то, что ему предписал выполнить тот, кто объявил себя Иисусом.
Как я в твою мамашу ХА))