Религия, вера

Не понятно, каким образом Иуда Искариот виноват, если сатана вошел в него?

"И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. И после сего куска вошел в него сатана". (Иоанна 13:26-27)
"Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати, и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как его предать им". (Луки 22:3-4)

Разве Иуда виноват, что у него слабый пароль?
Иуда не виноват: его подставили более сильные адепты - сам же Иисус: он для того и брал Иуду к себе в ученики, чтоб история трагичная и громкая была, и человечество запомнило - это пиар был..
Ринат Турегазин
Лучший ответ
Сатана вошёл, потому что Иуда был предателем, а не Иуда стал предателем, потому что в него вошёл сатана
Он виноват, что впустил.
Вакцина бодяжная. А если всерьёз, то религия и уголовные понятия - одно и то-же. Некошерным становится не кто всунул, а кому.
Ева вообще не соображала, что делала. Но это не стало смягчающим обстоятельством.
нет вины, есть ответственность
и вот понимание этой ответственности - оооочень тонкая штука
Иуда верил в манипуляцию
в тихое подначивание
и хотел, чтоб восстал народ
чтоб народ - силой толпы (в которую верил Иуда) сверг тирана. того, который посмел обидеть"Любимого Учителя"
но народ на бунт не поднялся
более того
при выборе
выбрал Варраву-Варравана - Варвароса-Барбароссу
ирония судьбы
а грех Иуды ушел в народ
каждый
кто хоть раз руководил другим человеком
и повлиял на его судьбу не во благо
идёт путём манипуляции - путём Иуды
Анна Белова
Иуда допустил сатане, как анания и Сапфира.

Но Петр сказал: Анания! Для чего ͟т͟ы͟ ͟д͟о͟п͟у͟с͟т͟и͟л͟ ͟с͟а͟т͟а͟н͟е͟ ͟в͟л͟о͟ж͟и͟т͟ь͟ ͟в͟ ͟с͟е͟р͟д͟ц͟е͟ ͟т͟в͟о͟ё͟ ͟м͟ы͟с͟л͟ь солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
Деяния апостолов 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/5/#3

Кроме того Иуда был вор и крал деньги. А воровать преступление. Ворующий не может быть невиновным.

Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что ͟б͟ы͟л͟ ͟в͟о͟р.

Евангелие от Иоанна 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/12/#4
Tanatar $$$$$$$
Иуда позволил ему "войти".
Иуда, как и другие люди обладал свободой воли, поэтому, он не мог быть просто слепым орудием в руках сатаны. Это противоречит многим библейским принципам. Сразу возникает вопрос. Знали ли Бог и Христос заранее, что именно Иуда станет предателем? Если знали, то сам Бог, собственноручно, ни в чем ни повинного человека ( Иуду) лишил вечной жизни. На современном языке это называется "подставил". Но Бог есть любовь и он не мог так поступить. В Библии есть подобные места, где говорится, что кем-то овладевал злой дух. Например так было с Давидом. В 1-й Летописи 21:1 написано:" И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян". Или в случае с Саулом. Сатана как об этом говорится в Библии, правит этим миром, и поэтому может влиять на людей. Иуда сам принял решение предать Христа, но сатана в еще большей степени повлиял на это. Поэтому, именно Иуда, а не сатана, назван с"сыном погибели". То есть, его вина доказана и о нем не говорится как о жертве обстоятельств.
Арслан Arslan
Иуду послал на дело сам тот, кто объявил себя Иисусом. Иуда этого делать не хотел, но выполнил то, что ему предписал выполнить тот, кто объявил себя Иисусом.
U.l.a.n.b.e.k Ergeshov
Как я в твою мамашу ХА))