Религия, вера

православные зачем вы как пещерные люди зажигаете свечи , вы огнепоклонники? огонь черта стихия

разве в библии есть указания ставить свечку?
не кажется ли вам что огонь это черта стихия
Православные в разное время года поклоняются разным стихиям. В т. н крещения-поклоняются водной стихии, после еврейского праздника пасха, поклоняются "благодатному огню", так же поклоняются мертвечине т. е праху.
Катя Орлова
Лучший ответ
Они электричества бояться. Оно от Дьявола.
Надежда Губина
Огонь - первое Творение Бога.
У них задержка в развитии, лет через пятьдесят будут лампочке поклоняться.
Страх и трепет древнего человека перед огнём
сохранился в христианской религии.
"Святой", "священный", "благодатный огонь", нимбы и прочая иллюминация -
это оттуда, из пещер...
Все мы огнепоклонники, когда готовим обед.)))
Inna Dzeveluk
Зачем клевещите на Церковь?

Любому идиоту понятно, что мы не покланяемся огонькам свечи.
Торговля свечами это выгодно.
Nurziya Omarova
Как же достал идиотизм неверунов!!!! Такое ощущение что всех атеистов после родов раняли на пол.
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай.
Свечи и лампады с елеем употреблялись в храмах еще в глубокой древности. Повеление устроить светильник из золота чистого с семью лампадами - одно из первых, данных Моисею Господом (Исх. 25:31-37).
В ветхозаветной скинии Моисеевой светильники составляли необходимую принадлежность Священнослужения и зажигались вечером пред Господом (Исх. 30:8). ,Горящие лампады, светильники служили символом водительства Божия. "Ты, Господи, светильник мой", - восклицает царь Давид (II Цар. XXII, 29).Возжигали свечи и святые апостолы, и первые последователи Христовы, когда собирались в ночное время для проповеди слова Божия, молитвы и преломления хлеба. Об этом прямо сказано в книге Деяний святых апостолов: "В горнице, где мы собрались, было довольно светильников " (Деян. XX, 8).

В первые века христианства при Богослужении всегда возжигали свечи.

С одной стороны, в этом была и необходимость: христиане, гонимые язычниками, для богослужения удалялись в подземелья и катакомбы, да к тому же богослужения чаще всего совершали по ночам, и без светильников обойтись было нельзя. Но по другой, - и главной причине, освещение имело духовное значение. "Никогда не совершается у нас богослужение без светильников, - говорил учитель Церкви Тертуллиан, - но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи, - литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа - свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме ".

В конце второго века в Иерусалимской Церкви Бог сотворил чудо: когда на Пасху в храме не оказалось елея для лампад, то епископ Наркис велел налить в лампады колодезную воду - и они горели всю Пасху, как будто были заправлены самым лучшим маслом. Когда на Церковь Христову прекратились гонения. и настал мир, обычай возжигать светильники и свечи остался
Вот Я тоже думаю - давно им пора перейти на светодиоды. А то Шмеле старается-старается, жужжит-жужжит, модернизирует-модернизирует, а они как при царе-Горохе свечи жгут.
Татьяна Шегай
Проходи мимо суеслов, мимо наших пещер, чтобы тебя не опалило огнем благодати. Такие как ты показывают, что Библию никогда не открывали. Сам ноль, а учить кого-то пытается.