Религия, вера

Высмеивать чужие пороки грех,или это помогает людям раскрыть глаза и исправить свои ошибки?

По крайней мере классики художественной литературы это превосходно делали,и остались тем самым в истории.Благодаря этому мы их помним и почитаем.
Жек@ Ха Ха
Не судите, да не судимы будете... не собираюсь высмеивать, сама далеко не ангел. Привет, Дима)
Vasilisa Gorbachova
Лучший ответ
Жек@ Ха Ха Привет Жень)
Если бы я говорил об осуждении я бы так и написал прямым текстом.Я же сказал о высмеивании.Это разные вещи.Осуждение-озлобляет.Высмеивание озлобить не может.Если оно конечно правильно поставлено.
Видя чужие пороки хорошо заглянуть в себя и исправить их в себе. Это . как в зеркале. если Вы увидели . что грязный нос. вы же не трете зеркало...
Высмеивание дает обратный эффект - ранит и озлобляет. Хочешь помочь - помолись за человека..
Aнна Павлова
В литературе, возможно, этот способ и был приемлемым.
Но высмеивать и издеваться над человеком, который согрешил, - не по-христиански.
В Галатам 6:1 написано: "Братья, даже если человек сделает какой-нибудь неверный шаг, прежде чем осозна́ет это, вы, духовные, постарайтесь исправить такого человека в духе кротости".
В этом мы можем следовать примеру самого Бога. Например, обращаясь к Каину, Он доброжелательнго сказал: "Почему ты рассердился и почему твоё лицо помрачнело? ". Примечательно также, что порицая Каина, Бог не считал его потерянным человеком. Наоборот, он сказал, какие благословения ожидают его, если он изменится, и заверил Каина в том, что он сможет справиться с проблемой, если сделает правильный выбор: "Если делаешь добро, то не будешь ли возвышен? А если не делаешь добра, то у входа подстерегает грех, и он хочет завладеть тобой, но будешь ли ты господствовать над ним? " (Бытие 4:6,7).
Пороки бывают разные. Если насмехаться над физическим нелостатком - одно, а над характером человека - другое.
Жек@ Ха Ха Физический недостаток,это не порок.
не в коем случае.... не суди да не судим будешь.... как можно высмеивать ...
Игорь Зелих
Жек@ Ха Ха Судить и высмеивать вещи разные.Когда осуждают человек или не обращает да высмеивают человек все таки смотрит на свои ошибки,и иногда их все же исправляет.
"Классикам художественной литературы" при жизни ох как доставалось от "благодарных" читателей. Люди не очень любят слышать о себе правду. К тому же объяснять дураку, что он дурак, занятие бесперспективное.
Sofya Bahlula
Можно высмеивать, вот только до самоубийства, главное, не довести.