Религия, вера

Мир полон христианских реликвий. При этом о хранении ни об одной из них не упоминают апостолы. Как так?

Почему им не известно ничего об этих вещах - одежде, гвоздях гроба, щепках креста, поясах богородицы и прочем хламе? С моей точки зрения, это явное свидетельство того, что все барахло, предъявляемое в церквях сегодня под видом "священных реликвий", является очевидной подделкой и мошенничеством.
Писания полны всяких несущественных деталей и упоминаний никому ныне не важных людей. При этом о реликвиях нет даже намека. Вывод однозначен: никаких реликвий со времен Христа нет и быть их не может. Все до единой - подделки, верующие, вас обманывают, все гвоздики и тряпочки сделаны попами исключительно с целью вашего обмана и сбора пожертвований на храмЪ.
Нет, конечно, никаких "реликвий" за 2000 лет даже не могло сохраниться. Кресты и гвозди использовали не единожды, ведь с железом была напряженка, кто бы дал "инвентарь" разбазаривать? И все эти многочисленные пояса, ноги, плоти и т. д. - кто бы стал хранить? Время было не такое, чтобы о каких-то гвоздях думать, когда Иудея в войнах задыхалась. Глупость все это и провокация.
Виталий Петров
Лучший ответ
Так и святынями называют. Крайняя плоть в трех экземплярах, видимо от трех лиц, в единой сущности.
Эрнис Айтиев
Твой однозначный вывод очень сомнителен.
Например, из евангелия мы знаем что Иоанну было поручено заботиться о Марии. Из того, что Иоанн более нигде не упоминает о своих заботах о ней, следует ли, что он пренебрег просьбой Христа? Апостолы много о чем не упоминали письменно. И это очевидно. Основным инструментов в те непросвященные года была УСТНАЯ проповедь.
На Храм я и без этого жертвую.
В те времена это были просто предметы обихода, историческими ценности становятся через века, и чудотворными по вере ...
Ну что тут можно сказать. К сожалению атеистов, их выводы никоим образом не колышут верующих, ибо спор об устрицах с теми кто их не пробовал безполезен.
все эти вещи, как гвозди гроба, щепки креста и т. д. не имели никакой ценности и смысла для апостолов - всё это прах. ЕДИНСТВЕННО что действительно имело для них ценность ( думаю и для нас так же) - это весть о смерти и вооскресении Христа, спасении через веру в его искупительную жертву.... а поклонение вещам и др. -это уже идолопоклонство, то чего они никак не могли предположить, что будет в наше время....
Виталий Петров Тогда откуда гвоздей-то набрали? Раз им было не важно, они за гвоздями и трусами богородицы бегать бы не стали. Откуда все, что пропало 2000 лет назад взялось в наше время?