Религия, вера
Вы вообще в курсе, что хиджаб это не только для мусульманок?
Аллах во все времена приказывал женщинам покрывать свою наготу. Вот к примеру жены старообрядческих священников.

так не хулигань, а то начнут на тебя бочку катить, так как правых людей они не любят, и считают правильными только себя
Ну да, ну да,
Древние моральные нормы народов пустынь и югов закрепленные в религии. Что Ислам. что Христианство от Иудаизма пошли.
Может когда то такие нормы и были обоснованы. Не знаю.
Ведь считалось в древности. что если женщина проведет некоторое время наедине с мужчиной, то переспят они обязательно.... Может тогда такой платок и был необходим, как род защиты. Впрочем они были и защитой не только от глаз, но еще солнца, ветра и песка. Стоит учитывать климат место откуда пошли эти религии. Это помимо "секс протектора".
Однако общество развивается. И если кого то где то вид женской головы ( про тело и молчу) побуждает к каким то неблаговидным поступкам, то это его изолировать надо. а не женщин принуждать мешок носить. Это его мораль низка, а не женская. Если кто то от чего то не может удержаться. виноват лишь он сам, а не другие. Во всяком случае так считается в цивилизованном обществе. А вот нормы сохраняющиеся в некоторых религиях и навязываемые ими, не только предполагают, но и формируют древнее и устаревшее представление. Еще те. в которых аморальной считалась женщина не прикрывшая голову, а не мужчина на которого это как то повлияло. Хотя даже смотреть его никто не принуждал. а уж сдерживаться. даже в мыслях, дело не хитрое.
Носить какие то платки. хиджабы или еще что то, конечно дело сугубо личное. Как и любая одежда, в том числе и национальная и традиционная. И нет в них ничего плохого или хорошего. Дело вкуса, точнее должно быть делом вкуса.
Однако внушать, что женщина без подобного украшения аморальна, не стоит, потому что такое само будет аморально в современном представлении, так как подразумевает обвинение кого то ( женщины) в собственных поступках.
Даже более скажу, пусть у нас такое и противоречит нормам, но и женщина вовсе без одежды не несет никакой моральной ответственности за какие либо поступки или тем паче мысли мужчин. Если данные поступки в обществе недопустимы, а мысли по каким то причинам ( мне непонятным) неприемлемы данному мужчине, то за них несет ответственность ( за поступки перед обществом. а за мысли перед своей совестью) он сам. Не нравится- не смотри. А ежели смотришь, изволь себя контролировать. Что у тебя в голове, касается только тебя. Не хочешь каких то мыслей, избавься от них. И не вали за все это на слабых, то есть женщин.
Хотят они привлечь тем твое внимание или не хотят. Параллельно. Заставь себя не смотреть, а не их в мешки упаковаться.
Кстати. то же имеет и обратную силу, если кому то нравится носить мешок. может носить и никого это касаться не должно. Тем более те хиджабы и не мешок совсем. весьма симпатичный вид имеют.
ЗЫ. вот насчет " прикрытия наготы во все времена". уже не стоит. Ходили в древности и совсем голышом и сейчас местами ходят, да вот хот в Амазонии, например племя Яномама, женщины там не одеваются совсем. И ничего, живут. В их представления скорее одетая женщина аморальна. А учитывая что у них женщин раза в два меньше чем мужчин, внебрачные связи караются очень строго, жестоко. Строже чем и у мусульман. И почему то они себя сдерживают... хоть и дикари почти.
Это тетки из пещер?
Александр ---------------
На секунду оторвались от поддержания огня и рисования наскальных рисунков, однако=)
Ваааау, воот этто - НОВОСТЬ!! ! Ну теперь то, конечно, всё ясно.
не русская не православная.
Михаил Черезов
никто не заставляет, просто пожелание и предупреждение и религия от национальности не зависит
Как то вылетали из Тегерана в Истамбул (Сабиху) .. По трапу заходят такие типа. . мусульманки, все замотанные в хиджабах, с постными физиономиями.. По прилету в Турцию - по трапу спускались уже совем другие женщины (не все конечно) .. в шортиках, накрашенные и мило улыбающиеся. . Так спрашивается: зачем это лицемерие? Бог дал всем свободу выбора? Или Он хочет чтоб Его любили под страхом быть брошенным в зиндан или побитым камнями?
Праведность под принуждением - для Бога не имеет никакой ценности. Он мог и Сам заставить людей силой исполнять заповеди. Не5 так ли?
Михаил Черезов
Не стоит судить всех мусульманок по примеру проституток, которые прикидываются мусульманками.
Для всех, кто не умеет строить нужники
Глава: О выходе женщин из дома по большой нужде.
119. (146). Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что обычно для удовлетворения большой нужды жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует, выходили по ночам на аль-Манаси‘ — обширное открытое место (близ кладбища аль-Баки‘ в Медине) . Что же касается ‘Умара, то он часто говорил пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Заставляй своих жён надевать покрывала» , однако посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не делал этого. Однажды вечером жена пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Сауда бинт Зам‘а, которая была высокой женщиной, вышла из дома, а ‘Умар обратился к ней (, сказав) : «Поистине, мы узнали тебя, о Сауда! » (Он сделал это, ) желая, чтобы было ниспослано (откровение о необходимости ношения) покрывала, и Аллах действительно ниспослал (такой) айат1.
Михаил Черезов
а ты все со своим туалетом никак не успокоишься...
Михаил Черезов
а для старообрядческих тоже с туалетом не решили? или монашкам в церквях?
Ну вот кому Аллах приказывал носить мешки, тот пусть и носит, а свободный человек сам выбирает в чём ходить и как жить. Вот мне, например, Аллах ещё ничего не приказывал, ибо я его не видел и не слышал
Аурат вообще то