Религия, вера

А православные вообще в курсе что в СССР гонений на религию не было, кто им поведал то такое? Да и не только им)

В период культурной революции, во времена Ленина и Троцкого это имело место быть, да и то слишком раздуто. После Сталинских времен (и включительно со Сталинскими) это прекратилось. Единственное чего не могли верующие, так это вступить в КПСС, но при этом разрешались строительства храмов, огромные притеснения)

PS: Сталин кстати давал деньги из гос казны на восстановление храмов в послевоенное время. У слову совершенно не пойму этих его действий, но это имело место быть)
Jambul Elamanov
Jambul Elamanov
4 375
Ща они тебе поверят. Попы сказали гоняли, значит гоняли.
Рая Бродская
Рая Бродская
57 106
Лучший ответ
да канешна не было так поубивали зверским образом тысяч 30 священнослужителей да в церквах конюшни поустраивали да иконы пожгли с церковными книгами а так абсолютно никаких гонений
Go'zal Fayzieva
Go'zal Fayzieva
77 246
Jambul Elamanov 30 тысяч? Нет, их было больше. Миллиарды) а ты знал что Сталин в крови девственниц купаться любил?)
у вас нет знаний и фактов по этому поводу
Jambul Elamanov Когда реальная власть оказалась в руках Сталина он постановил: По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
Jambul Elamanov 2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии.
Jambul Elamanov еще? ) и про знания мне не заливай, я еще со школы историю учу самостоятельно)
А кто энти храмы разрушил-не подскажете)))
Алекс Модоров
Алекс Модоров
29 413
Jambul Elamanov А я уже вроде как сказал, читай внимательно))
Тёма *** Тут речь идет о культурных объектах, пострадавших в ходе войны. Ничего плохого в этом не вижу.
Я поведал, только удалили.
Это Вы мне рассказываете? Я прекрасно помню то время, так что поберегите свои сказочки для лохов.
Jambul Elamanov Помнишь те времена что описаны в вопросе? Тебе лет 80 должно быть) сомневаюсь что такие люди тут сидят, так что гуляй, дочь крымского офицера)
Верно, многое раздуто! Но Сталин позволил рост веры не без тайного умысла. Почти все служители церкви должны были доносить тайну исповеди. Хранящих же тайну увозили на воронках и ставили более лояльного взамен.

Ленин же, действительно, уважал чувства верующих в отличии от Иосифа Сталина. Правда, последний в отместку за письмо к партии переписал весь ленинский архив. Были обнаружены на полях ленинских записок (чисто случайно сохранилась) пометки карандашом рукой Сталина, что нужно убрать, дописать. А дабы всё сходилось, тратили уйма денег за границу, чтобы и там поработали над Историей России Советской.

Многие историки подметили, что в ленинских архивах обнаружены грубейшие орфографические ошибки. И это при том, что Ильич с золотой медалью окончил гимназию.

Научились подделывать подчерк Ленина да грамотность подвела. Крупской сочувствующие из окружения сталинского шепнули про переделывание ленинского архива. Вскоре и её Иосиф траванул (хорошо в семинарии изучил яды) тортиком к дню рождения.

КАК ОТНОСИЛСЯ В. И. ЛЕНИН К РЕЛИГИИ И РЕЛИГИОЗНЫМ ДЕЯТЕЛЯМ
ПОСЛЕ ОКТЯБРЯ 1917 г. ?

Когда сегодня говорят об отношении В. И. Ленина к религии, то
уже сложился стереотип. Многие издания пишут о том, что В. И. Ленин только и
делал, что приказывал громить храмы и расстреливать священников. При этом
называются различные фантастические цифры. В «Российской газете» 8 июля 1994
г. , например, утверждалось: «Известно, что Патриарх Тихон был расстрелян
большевиками в 1918 году» . В действительности он скончался в 1925 г.

Немало можно назвать примеров, когда религиозные деятели
обращались к В. И. Ленину за помощью и получали поддержку.

Когда в правительство обратился председатель казанской
общины евангельских христиан с жалобой на многие советские организации,
препятствующие собраниям общин, В. И. Ленин 6 мая 1919 г. пишет Курскому: «Прошу
проверить, назначив строгое расследование, и наказать виновных. О результате
прошу мне сообщить» 1. Перед пасхальными праздниками 1919 г. в Совнарком
поступило письмо Главного устроительного совета христианско-социалистической
рабоче-крестьянской партии с просьбой об открытии Московского Кремля на первые
дни Пасхи. В. И. Ленин на письме пишет записку наркому юстиции Д. И. Курскому:
«Тов. Курский! Прошу Вас спешно обсудить это, провести через Президиум ЦИК.
По-моему, надо дать льготу и разрешение как можно быстрее» 2.

Не встречали у В. И. Ленина поддержки попытки передачи храмов
под другие учреждения. В ответ на жалобу прихожан 27 января

г. В. И. Ленин пишет записку руководителю отдела культов при
Наркомюсте П. А. Красикову: «Т. Красиков! Эту просьбу передал мне А. М. Горький.
Удобно ли, даже при особых условиях, превращать церковь в клуб? Есть ли налицо
какие-либо особые условия? Не лучше ли отменить и вернуть церковь? Разберитесь,
пожалуйста, и разузнайте повнимательней, а мне пришлите краткое сообщение об
итоге» 3. Факты свидетельствуют, что при В. И. Ленине храмы строились и
достраивались. На прошении группы граждан Ягановской волости Череповецкого
уезда Череповецкой губернии, которые обращались с просьбой разрешить закончить строительство
храма, начатое в 1915 г. , доставленном в Москву их представителем

В. Бахваловым, В. И. Ленин пишет 2 апреля 1919 г. : «Окончание
постройки храма, конечно, разрешается. Прошу зайти к наркому юстиции т.
Курскому, с которым я только что созвонился, для инструкции» 4.

В нашей области до 1930-х гг. не был осужден ни один
священник, не был разрушен ни один храм.

1 Ленинский сборник. XXXVIII. - М. : Политиздат, 1975. - С. 259.

2 Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. Т. 7. - М. :
Политиздат, 1976- С. 51-52

3 В. И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. - М. , 1999.
- С. 413.

4 Ленин В. И. ПСС. Т. 50. С. 273.
СМ. ТЕМУ ЛЕНИН, ХРИСТОС И ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА ( из А. Бусел)
При товарище Сталине вот так было, не пизди!
ЗЫ: В послевоеноое время ни одного нового храма не было открыто, ЧСХ.
ЗЗЫ: А ты в СССР вообще не жил.
Jambul Elamanov Нового не было, старые - восстанавливались)
Jambul Elamanov как тебя бомбануло то)
Марина Марковская Вот в этом-то и главный ужас: вы ВСЕРЬЕЗ считаете ГОНЕНИЕМ - отстутствие новых храмов.

Не, я понимаю, после программ "200 храмов за счет бюджета Москвы", вам такая ситуация кажется кромешным адом. Но поверьте - отсутствие симметричной программы "200 заводов за счет Москвы", нынче не выглядит карой господней. :))
А за что Свидетелей Иеговы семьями депортировали в Сибирь?
Почему за то что находили Сторожевые башни давали 10 лет лагерей?
Прочьтите релилиоведа Голько О - "Сибирский маршрут" или "Люди никогда не расстающиеся с библией" .
Золотая Нить
Золотая Нить
8 599
Надежда Авдиенко За назойливость. Я бы тоже депортировал, пусть они чукчам мозги пудрят.
Кроме этого, если посмотреть идеалы коммунизма и библейские догмы, то можно увидеть очень много схожего. Так что "гонения" сильно преувеличены.
Не верь глазам своим? Я живу в сельской местности. В каждом селе стоит разрушенный храм. И лишь сравнительно недавно кое-где они восстановлены.

Похожие вопросы