В 1918 г. было принято решение о запрете в Кремле пасхального богослужения. Это болезненно затронуло чувства верующих, но чуть ли не все должностные лица решили не обращать на это внимания. Кроме.. . "ужасного" Ленина, настоявшего на проявлении чуткости, деликатности и, конечно, РАЗРЕШИВШЕГО "запретное богослужение".
в 1919 г. . (в один из самых критических периодов нашего трагического прошлого) Ленин подписал декрет, освобождающий от участия в боевых действиях тех, кто не считает это возможным по религиозным соображениям.. . (Между прочим, ныне у нас пока принято "обходиться" без нормативных документов о неармейской альтернативной службе!) .
«...в последнее время усилилась агитация духовенства против Советской власти» . Здесь же принимается «жесткое» решение: "Решено провести против духовенства усиленную письменную агитацию" (Протокол заседания ЦК РКП (б) от 19.05.1918 г.) .
«Т. Красиков! - пишет Ленин члену коллегии Наркомюста. - Удобно ли, даже при особых условиях, превращать церковь в клуб? Есть ли налицо какие-либо особые условия? Не лучше ли отменить и вернуть церковь? »
НЕ СТЫДНО ЗА ВРАНЬЕ НА ПОЧТЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ?
Религия, вера
почему церковники ложно обвиняют Ленина в гонениях на религию ?
Дальновидный был мужик! Жаль мало прожил при социализме.
А кто попов велел уничтожать? Не Ленин ли?
Татьяна Нураева
кидайте его приказы с подписью. рассмотрим
Ах, бедняжка Ленин, весь такой гуманный.
""Мы должны..., -писал Ленин 19 марта 1922 г. в связи с началом кампании по изъятию церковных ценностей, - дать самое решительное и беспощадное сражение черносотенному духовенству и подавить его сопротивление с такой жестокостью, чтобы они не забыли этого в течение нескольких десятилетий.. . Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше"
В середине августа 1920 года в связи с получением информации о том, что в Эстонии и Латвии, с которыми Советская Россия заключила мирные договоры, идёт запись добровольцев в антибольшевистские отряды, Ленин писал заместителю председателя Реввоенсовета республики Э. М. Склянскому:
«Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зеленых" (мы потом на них свалим) пройдем на 10—20 верст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного» "
30 мая 1919 года Ленин пишет записку в Оргбюро ЦК о необходимости исключения из партии верующих коммунистов. Он требует изъять из продажи "книги духовного содержания, отдав их в Главбум на бумагу".
Татьяна Нураева
Так же хорошо Тихон отзывается о своем пребывании в ГПУ, где он провел 38 дней. (...)Тихон подчеркивает в беседе, что он решительно отмежевывается от внутренней и заграничной контрреволюции:
- Я целиком стал на советскую платформу. В то же время я думаю, что церковь должна быть аполитичной, и во всей своей деятельности я буду твердо стоять на этом. Я проверю сведения о контрреволюционной деятельности Антония Храповицкого и других заграничных иерархов, и если обнаружится, что эти сведения верны, я предложу им прекратить контрреволюционную работу, как несогласованную со званием пастыря. ..Ну, а если они меня не послушаются, я их предам церковному суду... Мне предоставлена свобода и, следовательно, право совершать богослужение. Я буду служить в Донском монастыре и в других местах, куда меня пригласят верующие. Если народ захочет, он будет ходить ко мне на молитву.
И Лениииииииин тааааакой молодой и юный октябрь впереди!
Ленин просто не успел
Алеша, ненадоело врать? Ненависть Ленина к Церкви всем давно известна и исторический факт. Придумай что нибудь получше.
Татьяна Нураева
скорей наоборот ,ненависть церкви ко всем кто не несет деньги в ее казну известна.
Не было никакого гонения на религию! Ну так, священников постреляли, некоторых потопили, ну, барахлишко из церквов повытаскивали, повзрывали кое-что. Крестьянам больше досталось.
Инес Баррозо
Дядя Толя, так крестьянам и не досталось ничего.)))
А разве коммунисты не разрушали церкви? Может я ошибаюсь? )))
Татьяна Нураева
пришлите мне ссылки на личные указы ленина о разрушении церквей
в 1918 году Кремль ничего такого из себя не представлял.. это была просто часть города.. там жили люди и ходил трамвай... понимаете к чему это я?.. к тому что начали вы с вранья им и продолжили..: -)
Татьяна Нураева
после переезда правительства из Петрограда в Москву военно-политическая обстановка побудила принять меры по превращению Кремля в управленческий закрытый центр, где, помимо многого иного, не разрешались и акции религиозного плана
понимаете,тётя, к чему я ? в ЗАКРЫТЫЙ
За это его тушку мумифицировали ...
Председатель ВЦИК Калинин, Председатель Сов. Нар. Комиссаров Ульянов (Ленин)
"В соответствии с решением ВЦИК и Сов. Нар. Комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатать и превращать в склады. "
Татьяна Нураева
постановление вцик и сов. кр. коммисаров. причем тут ленин. они приняли . это ,батенька,называется демократия и голосование
Татьяна Нураева
комисСаров*
Татьяна Нураева
.В.Ленин не отдавал приказы по уничтожению церквей и памятников культуры.Ленинский указ от 1 мая 1919г включал в себе положение о закрытии церквей-'Церкви подлежат закрытию.Помещение храмов опечатать.'Это касалось не всех церквей,а тех,служители которых оказывали сопротивление советской власти,поддерживали белую армию
Вот тут есть списки расстрелянных священников
http://derjava.pskov.ru/cat/cattema/catcattemaall/catcattemaallb/catcattemaallbsinodik/2474/
какие люди!
Ложь их суть. И если дьывол отец лжи то ни ему ли они служат