Институт воспреемничества - древняя традиция. Воспреемник, тот кто принимает новопросвещенное дитя от крещальной купели, должен быть одного пола с крестником. Это продиктовано естественным моментом стыдливости, неловкости. Потому что, крестному отцу удобнее объяснить некоторые моменты мальчику, равно как крестной матери удобнее сказать крестнице, что, в храме нельзя бывать, скажем в период "критических дней. " С момента крещения за ними признается духовное родство.
На крестных лежит обязанность церковного воспитания крестника до его церковного совершеннолетия (15 лет) : сопровождение на причастие, совместное хождение в храм, молитва, обучение молитве, помощь во всех вопросах веры и благочестия и т. п.
В случае смерти родителей, сиротства крестника (цы) , обязанности по воспитанию, в т. ч. чисто светскому, обучению и социальному устройству крестника ложатся на крестных родителей в полном объеме.
Неисполнение крестными этих обязанностей грех, подлежащий исповеди.
Канонически достаточно одного крестного родителя.
Все спорные вопросы, относительно восприемничества, и того кому быть восприемником, решает священник, совершающий таинство Крещения.
Кто 5 лет не причащался - Крестным быть решительно не может.
Религия, вера
можно-ли крестить двум крестным (женщинам) одного ребенка, без крестных (мужщин) ребенок девочка.
вообще то можно, но не нужно. .
нет ни какой необходимости. . И тем более не калечьте детей
Для девочки обязательна одна крёстная мать, крёстный отец может быть, а может и не быть, это не обязательно. Мою дочку вообще одна подруга жены крестила без крёстного отца. А вот для мальчика всё наоборот - крёстный отец обязательно должен быть, а крёстной матери может и не быть.
Принудительный ритуал всё равно не сделает человека христианином.
Так что делайте что хотите, как хотите, за сколько хотите и где хотите. Всё равно это бесполезно.
Христос учил принимать Истину по-другому.
Вы чё, совсем того этого? ! Пусть хоть в этом останется что-то естественное! )
Ага, Вам хотелось бы именно двух этих женщин? Вы дитяте крестных выбираете,
или себе поружек? ))
женщина не имеет права крестить
Могут ли дети осознанно посвятиться Богу? В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу. В своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» историк Август Неандер о христианах I века написал: «Первоначально христианское крещение принимали только взрослые люди, так как считалось, что крещение тесно связано с верой» .
Христианам еще до крещения нужно развить личные взаимоотношения с Богом ясно понять основные учения Библии и полностью осознать смысл посвящения Богу. Не о каких крестных в Библии не говорится.
Зачем столько крестных для 1 девочки? Одной с нее хватит. Крестный не нужен.
крещение преподается только по вере, духовно возрожденному человеку.. детей не крестят.... крещение - обещание Богу доброй совести.
Нетрадиционная пара? Вам к протестантам.