Религия, вера

факт, что верующий счастливее скептика не отличается от того факта, что выпивший человек счастливе трезвого?

Ты прав, Кирилл. Вряд ли счастливы и тот, и другой. Поскольку пьющий молится на бутылку (себя самого через бутылку) , а верующий - на себя самого (Бога внутри себя).. .

Скептик этот фанатизм (в обоих случаях) подвергнет сомнению и правильно сделает. Там, где нет совести (у алкоголика) и нет справедливости (у верующего: "ударили по одной щеке - подставь другую! ") - нет ничего (да и быть-то не может! )

Я вот лично интересовалась у верующих: какая мораль в притче, где отец отдал свою дочь на растерзание толпы ради гостя, укрыв его в собственном доме, и толпа насиловала девушку до утра, издеваясь над ней, а потом кнула бездыханный труп на крыльцо отца? Интересовалась и по поводу другой притчи: где две дочери напоили отца, и совокуплялись с ним ради продолжения рода, в чем же суть этой истории "Ветхого завета"?

Не понимаю, чем такая вера, лучше пьянства, когда человек пьющий, подобен свинье откровенно?.. .
Олег Петрищев
Лучший ответ
Антон Скобов вопросы религии и веры-больная для меня тема.я из-за тупого фанатизма религиозного семью потерял.а ваши рассуждения как всегда интересны и я с ними согласен
скептик предпочитает смотреть в волнующую даль того, что от него никак не зависит, а верующий завешивает это окно плакатом с патриархом, обещающим, что это неизвестное никогда не коснется смотрящего.
С В Е Т Л А Н А
Да. Только не "факт", а мнение.
Нередко верующие бывают несчастнее скептика, ибо бояться ответственности за свои явные и мнимые грехи, и не всякий выпивший чувсвует себя счастливым, некоторые вспоминают все свои проблемы, и просто утопают в пьяных слезах....
Лена Иванова