Религия, вера

Чем отличаются между собой сказка и быль? Вот всем известная книжка, и её принимают за достоверные факты, но так ли это?

Откуда мы можем знать, что Библия — это не сказка и не миф, основанный на образе жизни людей того времени? Как мы можем быть уверены, что все события и люди, описанные в Библии, существовали на самом деле? Например, как мы можем знать в точности все те слова, что говорил Иисус? Как мы можем доверять Библии, если ее просто могли придумать? Ведь нет даже доказательств того, что апостолы существовали, были гонимы за свою веру и убиты за нее.
Один только Евсевий упоминает Петра и Иоанна, но и тот тоже был христианским историком. Поэтому, если бы он встретил в истории какие-то вещи, которые противоречили бы данным Нового Завета, он записал бы лишь те, которые полностью согласовались бы с ним. Таким образом у нас есть лишь один источник о жизни первых христиан и гонений на них, и тот является ненадежным христианским историком. Следовательно, мы не можем быть уверены и в том, что произошло воскресение Христа, ведь мы даже не можем быть уверены в том, что все эти люди существовали. Но даже если все это и было, ученики Иисуса ведь могли просто украсть тело Христа, а затем лгать всю оставшуюся жизнь.
Tatiana Vasina
что самое примечательное что вся история как предмет изучения появилась лишь в середине 19 века и была состряпана для всего мира за 10 лет, стряпали её христиане, подменяя события и культуру народам оставляя перед однозначным выводом что христианство лучше
Анастасия Билак (Куянова)
Лучший ответ
Вы этого знать не можете, как и все прочие люди кто духовно мёртв. Вы всегда будете блуждать и сомневаться. Те же, кто стал на путь спасения Иисуса Христа и рождён свыше от Его Божественного Святого Духа, уже не сомневаются ни в чём, что написано в Слове Бога!
Не мы, а ты.
Рома Ковтун
Молодой человек, если вы живете и мыслите как атеист - оставьте священные книги в покое. Живите своим атеизмом.

Потому что атеист - ничего в священных книгах никогда не поймет. Он никогда не развивал эту извилину. Зато сноб - трещит по швам.

Хамство и неуважение - бич современной эпохи.
И чем больше хамства и неуважения - тем всегда меньше понимания.
Своими вопросами и комментариями - вы все больше добиваете свой разум.
Если не боитесь стать сумасшедшим - можете продолжать.
Видали мы таких...Потому даже на работу вас никуда не возьмут.
Библия,как и другие священные книги, - это не сказка и не быль,это именно миф.Что-то в ней достоверно,что-то нет.Гадать,"как всё было на самом деле",бесполезно: в каком-то смысле миф реальнее самой реальности - мы приходим и уходим,а мифологические образы остаются,они вечны.Мифы во многом определяют саму нашу жизнь,на них строится наша культура.Уже поэтому стоит к ним отнестись с уважением и по крайней мере знать их.
Sahsa Carol
А по большому счёту это и не имеет никакого значения - правда это или вымысел :) Правда - это всего лишь то , во что человек верит , совершенно неважно было ли это на самом деле :)
Любая сказка, любое литературное произведение это правда. Так как если б этого не существовало то этого бы не было в фантазии автора. Фантазия на чем то основывается... Всё написанное быль. Вопрос только на сколько процентов. Библия в том же числе
Tatiana Vasina Тогда Религия, Бог и Иисус, это никто, их можно одним мигом обнулить своим неверием, согласно вашим словам, они просто объекты, я подчеркиваю, ОБЪЕКТЫ а может СУБЪЕКТЫ ВЕРЫ, не более.
А кто тебя заставляет верить? Или ты не свободный человек? Тогда - сочувствую.
Дети до 5 лет(а так же дикари) в силу своего мышления,в силу своего менталитета не в состоянии определить где сказка,а где быль.
Говорящий Волк ам Красную Шапочку.А она потом воскресе смертию смерть поправ.
об этом нам свидетельствуют евангелия от Шарля Перро и от Братьев Гримм.
Елена Беспала
т.е. компания лжецов развела бурную деятельность и до чего дошли царя не состоявшегося смутьяна распяли удрали в европу там настроили церквей в честь марии и от петра....а я кстати тож считала когда то эту историю странной...типа революционного движения борьбой с беспощадной властью и изредка подумывала может этот иисус был не в себе)))))))))))
но предсказания фатимы меня убедили и явления в лурде Бернадетте Субиру 18 раз и история серофима соровского
а скорее сон конечно который я видела....так бы сомневалась наверняка
Стас Алексеев между прочим мать тереза всю жизнь сомневалась хоть иисус снился ей с 6ти лет и говорил что делать....называла это ночь души и искушением дьяволом веры
Библия ,это Слово Бога и это истина,и все ,что в ней написано это достоверная история.А верите вы этому или нет,для истинно верующего человека , и для Бога, ваши слова ничего не значат.