Религия, вера

Почему пишут "свЯтой" а не " свЕтой"? по логике СвЕтой значит несущий СВЕТ ЗНАНИЯ! А кто же тогда свЯтой?Что он несёт?

Понятие святости, святого прежде отличалось от современного. У древних евреев - это избранный, правильно верующий. Так называли они себя в отличие от язычников; ранние христиане именовали себя святыми (в значении избранник, правильно верующий) , отличая себя от иудеев и язычников, не верующих во Иисуса Христа.
К свету это не имеет отношения, ибо авраамические религии не несут свет.
Достаточно вспомнить атрибутику: Орудие казни крест, с прибитым к нему агонирующим человеком, мертвая (святая) вода в которой нет жизни, крест на куполах-символ смерти и конца пути)). Ну какой тут свет?))
Виктория Почтарь
Лучший ответ
Денис Куртуков Во- первых, нет никаких древних евреев, азиаты - эта часть "нового" Мира, когда образовался новый образ людей путем эвалюционных изменений природы (учения Дарвина) и смешанные контакты между европейцами, африканцами .. все они есть людины (люди, как и глиненные - адамы- адамаш);
Во-вторых, иериты или евреи эта та часть неоэволюции внутри смешанных образований, которая путем простой лжи создала ложное понимание всего того, что было на самом деле, то есть, не из тор ("история") и вписывала в библию сотни лет. Вот вам и "Свят", даже Сатана их не принял и мощь не дал, но пользуется...
Нохчо - человек
просто свет.. а -божественный свет не несёт ничего хорошего... только смерть.
Алёна Черненко
Нарек Кочканян Эттто точно!Свет бога ЯХВЕ он же ИЕГОВА по определению не может нести!
Святость он несет, святость. Понимаешь?
"Свят" в переводе с болгарского (на основе которого и делался церковнославянский) и есть свет.
потому что руководствуются правилами русского языка
Ольга Оленюк
Екатерина Урманова Что вы знаете про правила русского языка вообще? Слово вообще то образовано от слова СВЕТ а такого слова как СВЯТ в славянском языке ни когда не было если что!
Святой - очищенный кровью Христа и отделен для служения Богу.
Роман
Посвящающий себя этому Свету.
Чтобы никто не понял что при переводе Библии с иврита всё было специально запутано. Слова БОГ есть свет, заменили на Бог есть свят .Слова Иисуса "Все мы дети Всевышнего" были переведены как "Все мы дети Бога" а слова "Всевышний Бог есть Святой Дух" сейчас звучат как "Бог есть тепло и свет".Святой Дух-тепло и свет есть символами Жизни. Бог- Всевышнее Солнце управляющее планетами и всеми движениями во вселенной. На какой бы планете вы не находились Солнце Всех выше, то есть Всевышнее создавшее Человека (чело/разум/- века/времени/) БОГа " Б... есконечно О... тсчитывающего Г... оды и "по своему образу и подобию", а это означает что у человека над всеми частями тела находится Голова управляющая всеми внутренними органами, которым соответствуют разные планеты космоса, а также всеми его движениями. Что означает фраза библейское : Бог создал человека по-своему образу и подобию? Строение человека это копия нашей Галактики. Глава 16 “Откровений”.Семь Ангелов это семь планет, которые влияют на здоровье человека, т. е. Голова – Солнце, иммунная система – Меркурий, дыхательная система – Венера, кровеносная система – Земля, система пищеварения – Марс, печень – Юпитер, почки и надпочечники – Сатурн, мочеполовая система – Уран и две планеты вспомогательные, слепая кишка (апендецит) – Нептун, третий глаз (интуиция) – Плутон. Попросту говоря, человек это микрокосмос и устроен как Отец (Космос). Что означает фраза: “Возлюбите меня всем сердцем, как и я возлюбил Вас”?
Сердце это орган кровеносной системы. А кровеносная система у нас Земля. Получается фраза: “Возлюбите меня всей Землей как и я возлюбил Вас”.
Солнце дает нам СВЕТ который мы видим, а Свят не видим и не понятен многим умным и думающим, не поддающимся религиозному дурману.
Алена Юрчук
Нарек Кочканян Что-то в этом есть...
Свет несет материалистическая наука. Поэтому говорят "просвЕщение", "политпросвЕт", "культпросвЕт".
А "свят-" это у сторонников слепой веры встречается. По одной букве можно уже построить систему распознавания "свой-чужой".
Своё Я!!!! Поклоняйтесь ЕМУ!
Stamer 7
Святость!
он несёт святость..
Тыж не будешь говорить СвЕтость? а скажешь СвЯтость, тебя видимо русскому языку не обучали... Сразу видно у тебя ум перекосило от Лукавого Умствования.
Нарек Кочканян Ох как! Так нас и учат русскому языку в обрезанном виде!!!(ум у тебя перекосило от РАБской психологии РЕЛИГИИ)По твоему и слово беСсовестный надо писать через С получается БЕС с Совестью ...Молодец нет слов....
Святой - чистый, отделенный от всего порочного.
Janis Gluditis
Слово «святой» определяется как «1) ...связанный с божественной силой; священный; 2) заслуживающий или достойный поклонения, почитания.. . 3) живущий согласно строгой и высоконравственной религиозной или духовной системе.. . 4) предназначенный или отделенный для религиозной цели» . В библейском контексте святость означает «религиозную чистоту; священность» . Согласно библейскому справочнику «Понимание Писания» (англ.) , «[слово] ко́дхеш в оригинальном древнееврейском тексте подразумевает отделенность, исключительность или посвященность Богу.. . положение отделенности для служения Богу» .
Светой правильно. Просто это слово на Руси появилось гораздо раньше христианства. А христианство подраввняло многие слова, понятия и обычаи под свою гребёнку.
Сити Смайл