6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом.
7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
(Иер.10:6,7)
Религия, вера
Если в других религиях подобный Иисусу,Который Сам умер за всех и воскрес?
Насколько я знаю, интересовавшись исламом, мифами Греции, Скандинавии и Египта - подобного там я не нашёл.
Мы не знаем точно, когда возникло верование в воскресение мертвых, но кое-что знаем, когда возникла теория переселения душ. По мнению некоторых религиоведов, все древнее человечество так или иначе верило в воскресение мертвых. И многие религиоведы уверены, что знают, когда на Востоке возникла теория реинкарнации. Видимо, древнее человечество еще от Адама и Евы хранило предание о предстоящем телесном воскресении мертвых. Так, наши древние родственники - неандертальцы, возникшие, видимо, в результате ответвления от homo sapiens sapiens (но никак не наши предки) , соблюдали культ умерших. При исследованиях части их захоронений обнаружено, что усопшего клали в могилу овальной формы, напоминающей матку, а тело усопшего было в так называемой эмбриональной позе: ноги согнуты в коленях и касаются подбородка, голова наклонена, пятки касаются ягодиц. По мнению профессора Зубова, это означает, что неандертальцы рассматривали смерть, как новое рождение - ты умер и вошел в утробу земли и должен родиться вновь телесно с тем же телом. Погребальный обряд символизировал победу над смертью.
культура была во многих регионах: в северо-западной Европе, Средиземноморье, Сирии, Египте, Месопотамии, Индонезии, островах Тихого Океана, на Северном Кавказе, в Абхазии. Что означают столь гигантские постройки, на которые уходили тысячи человеко-часов труда? И это в условиях суровой жизни, когда надо было трудиться от зари до зари! По мнению профессора Зубова, люди культуры мегалита все силы отдавали на религиозную цель - победу над смертью, а значит - на воскресение мертвых, ибо открытия археологов на наиболее сохранившихся курганах показали, что форма всего комплекса постройки вместе с земляными рвами изображала фигуру полной женщины. А курган с останками как бы являл собой чрево земли, из которой усопшие должны заново родиться - воскреснуть. Ориентация мегалитов на точку зимнего солнцестояния, на момент, когда солнце начинает расти, и жизнь обновляться, означает надежду, что при воскресении мертвые пойдут к Небу, Небесному Отцу, Тому, Кто дает жизнь.
В Греческой мифологии Титан Прометей был прикован к горам Кавказа за грехи людей и за то что украл вечный огонь, если Христос (мир ему) страдал всего один день то печень Прометея орел клевал более тысячи лет, пока Геракл не спас Титана.