Религия, вера

Скоро пасха, кто получит по яйцу и откуда этот обычай?

Criss Crucic
Много тысяч лет, праздник ввели от падения одной из лун на землю, когда она падала то была похожа на красное яйцо, "красят яйца, в красный цвет". Это произошло в следствии великой битвы, в которой был побежден Кощей, оттуда сохранилась традиция, когда бьют яйцо об яйцо, которое лопнет то кощеево яйцо. Ну в деталях не буду, ладно, вопрос то просто по приколу)))
Рита Магомедова
Лучший ответ
Елена Шевченко 5 баллов.. только это было очень много тысяч лет назад, около 100 000 лет назад
Дакота девочка барби
Ювелия Gold
Criss Crucic не выдавай... а то будут на мой мир извращенцы лезть, мне японцев в блоге хвтатает
Михаил прав . все остальное - про Марию магдалену, и про то, что яйца сами стали красными в подтверждение слов о воскресении Иисуса - это церковная лож. просто сложно искоренить из памяти народа традиции, которые хранились и почитались десятки тысячелетий. проще подменить, и через несколько поколений все будут думать что это в честь воскресения яйца красят.
Елена Шевченко
Кто не увернется
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам»
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
«Весенний языческий праздник дал христианской П [асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.) »