Религия, вера

Почему Крестный ход совершается против часовой стрелки ?

Почему на Кремтный ход обходят церковь против часовой стрелки ? если бес находится за левым плечом, то, получается, что обходя против часовой стрелки вращаются вокруг беса, а не вокруг Ангела. который за правым плечом ...
Евгений Буря
Существует два вида крестного хода – посолонь, то есть по ходу солнца и противосолонь – против хода солнца. Старообрядцы до патриарха Никона на Руси ходили посолонь – то есть по солнцу. Или по часовой стрелке вокруг храма. С приходом патриарха Никона были внесены изменения. Вместе с трехперстным крестным знамением было введено изменение в обряде крестного хода. Теперь православные ходят противосолонь – то есть против хода солнца или против часовой стрелки. Это означает, что крестный ход, выходя из храма, теперь идет налево и обходит церковь против часовой стрелки.
Из ответа Иеромонаха Иова (Гумерова) : Совершая крестный ход, православные идут навстречу солнцу, так как Спаситель мира Иисус Христос по определению Церкви является Солнцем Правды. Мы идем навстречу нашему Господу.
То есть если мы идём вместе с солнцем - то по часовой стрелке, если навстречу ему - то "встречаем его" - против часовой.
Ольга Опарина
Лучший ответ
Андрей Ожередов Христьянство лживая религия, религия насилия и уничтожения человечества. Ничего хорошего оно не принесла. Поэтому и ходят против часовой стрелки. Кружат вокруг сатаны и лижут ему пятки.
Gulmira Tusipova Креститься щепотью-(купера мудра) - делает человека рабом, и тормозит умственное развитие, а хождение противосолонь, являестся разрушающим жизненное торсионное поле, вамперическим, сатанинским.
. Из ответа Иеромонаха Иова (Гумерова) : понятно, что он лукавит. Иисус Христос мир не спасал. Нигде в Евангелие мы не находим, чтобы Христос во время молитвы осенял себя крестным знамением. А вот, как Иисус учил молиться своих учеников: “Ты же, когда молишься, войди в клеть твою, и затворив дверь твою, помолись ОТЦУ ТВОЕМУ, КОТОРЫЙ ВТАЙНЕ; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Матф. 5:6). Как видим, Иисус никогда не учил поклоняться иконам и осенять себя крестным знаменем, и Сам никогда этого не делал! " Крестное знамение – древний магический ритуал.
Александр Тырышкин По методе Иова иеромонаха, по ту сторону экватора надо в одном направлении со старообрядцами против часовой ходить дабы по прежнему навстречу спасителю солнцу, а не убегать от оного.
Наталья Кущ Тогда лучше идти не на встречу солнцу(на встречу Иисусу), а вместе с солнцем(вместе с Иисусом). И ещë пишут, что хождение против часовой стрелки используется при похоронных обрядах. Можно сказать, что делая такое, мы сами отдаëм свою жизненную энергию.
потому что по еврейски
Паша Черненко
Я не знаю почему . но вся природа живет, по часовой стрелки, весь наш организм работает в этом же направлении, а если крестный ход наоборот, значит -вопреки всем правилам****
(*street Dance*) -_-_
Валентина Свиридова Вы абсолютно правы. Церковь и все ее служители продали свои души. У староверов порядок. Как написали старцы так и есть. А у нас всё вывернут.... и 10 причин найдут в оправдание.
Николай Ильин Иисус образно говоря олицетворяет " солнце правды". Мы должны двигаться на встречу к правде , как из "темного царства" неполных знаний к свету божественной правды. Поэтому крестный ход совершается на встречу к солнцу , то есть против условного движения солнца по небосводу и соответственно против часовой стрелки в нашем полушарии.
На встречу Солнцу (напомню, что один из символов Христа - Солнце)
назад в прошлое- welcome to каменный век
потому что современное христианство это еврейский проект против бога. Бог есть солнце а христианство это как раз глобальная мировая религия от дьявола для набора рабов и скачивания с них жизненных сил и крестный ход против часовой стрелки то есть против бога солнца это еще раз доказывает. И они себя называют православные - они лево-религиозные. Кто стал раскольником церкви во времена Петра - Никон (НИ-КОН) против Кона. КОН - это правило вселенной. Никон стал наставником сатаны раскалывающим церковь и верующих на 2 части. староверы это приверженцы старой веры в бога солнца - последователи так называемых язычников (Язычник Я зычу естество) а не иноверцев как сейчас считают а христиане это последователи Никона и павла хотя его называют Савуэлл короче последователи дьявола прикрываясь Христом - лучшим представителем темных сил в прошлом Елисей поэтому он Христос у них господь - господин ведущий к низу. Христос это светлое воплощение Елисея который пришел лишь к погибшим овцам дома израилева - тоесть пришел почистить адскую канализацию нижних миров мертвых - сантехник глобального масштаба. он свою миссию выполнил.
Rustam Kabulov ????‍♂️
Кроты с вами не согласны.
При движении против часовой стрелки происходит подъем энергии, а по часовой - снисхождение. Физика - правило буравчика) Прославляя Воскресение Христа и двигаясь т.о., Крестный Ход образует энергетический вихрь, который поднимается к Творцу.