Религия, вера

Почему авторы этих произведений изобразили крестный ход так различно?

Это отношение их к вере или желание показать все стороны нашего сознания.
Первая картина «Сельский крестный ход на Пасху» Перов В. Г. (1861)- пронизана идеями так называемого критического реализма, расцветшего в пореформенной России. В этот период Перов вслед за разночинскими идеологами был уверен, что главным смыслом и целью искусства является обличение пороков российского общества.
Вторая картина "Крестный ход в Курской губернии" Репина И. Е. (1881) - одна из популярнейших в русской живописи, начиная с Василия Перова. Однако Репин не имеет соперников в изображении толпы, шествия. В Крестном ходе толпа показана как единый массив. Но когда взгляд начинает выхватывать отдельные фигуры, создается впечатление, что Репин буквально каждое лицо увидел в жизни - рядом с этой живостью все прежние " шествия" выглядят условными интеллектуальными конструкциями.
Елена Гагина
Лучший ответ
Что за живопись. Бог мой, \ и как не нова! \ Кто не видел, как мокнет\ под ливнем трава, \ Кто здесь не был, и не жил, \ не ведал страстей, \ И в руках не сжимал\ колонковых кистей. Лариса Миллер Дождь идет да идет

а вы знаете, как жили эти художники, о чем думали, что они любили ненавидели) Результат футбольного матча может зависеть от лопувшего шнурка в какой-то момент.. Ответ прост и сложен... Таким они видели солнце...
Сергей Тишин
Индивидуальное видение
Солнце то солнце, но и на второй картине сплош все убогие или пьяные.
Anuar Bairam
Евгений Арыков в крестный ход не пускали пьяных, а на картине идет разделение на сирых и убогих и знать в те времена так было...
Конечно, это отражение собственного отношения к вере и религии.
Игорь Шкица
Отображённая погода, возможно, влияет на общее настроение картины. Но так ли уж они отличаются? Кто сказал, что на первой картине изображён именно шинок?

На первой картине сельское действо очень локального значения, ну и проводится в простоте по-домашнему. На второй, всё несколько более массово и торжественно, однако я бы не поручился, что все участники абсолютные трезвенники.
Евгений Арыков на мысль о шинке наводят пьяные под крыльцом, тот которого держит девица за волосы и см поп и тот что у него в ногах лежит.
Думаю, что и то, и другое - часть культуры и наполнения (отсутствия наполнения) духа...
Валера Шаталов
художник редко пишет для себя, обычно его произведения - чей нибудь заказ.. .
Яна Шидловская
быт крестьян, где то поубогее, где то поцветастее и поэтому и различное отношение к этому художников наверное, правда жизни типа, нужно разбираться конешно в этом а я не емши ещё, кстати этот сайтик на ваш вопрос вроде отвечает http://www.artprojekt.ru/library/arthistory5/09.htm
De
Demon
И то и другое соответствует истине.
Я и во второй картине радости не вижу.
Зойка Каштелян
У каждого художника свои понятия и отношения! Так он видит, своё житие-бытие.
Завен Степанян
Разное отображение одной и той же сути: "Какая мы ещё темнота!!!! "
Здесь просто старообрядцы и собственно нынещнее... А в чем подоплека вопроса? Знаем ли мы историю церковного раскола, или историю искуства?
Лидия Нуждаева
Разное отношение к вере, ведь художники-разные люди.
Многообразие жизни "...и грязь и слезы и Любовь... "
Modaris Abakirov
Вера православная для России неотделима от жизни, а жизнь она и такая тоже. Для меня, эти перебравшие от радости праздника, перенёсшие длительный пост люди, ближе и роднее тысяч "крутых" комментаторов, прибывающих непрестанно в скотском состоянии сатанинского атеизма. Между прочем оба живописца стремились к правде жизни, в отличии от необузданных критиков и изобразили разные типы людей от фанатично верующих до фарисейски торжественных, от в стельку пьяных до отвращения трезвых. Ну как-то так...
Илья Рыполев
Художники...
Лена Кочкина
Это их восприятие.
Кирилл Володин
При подобных вопросах, обсуждая авторов таких замечательных полотен хоть бы удостоили чести живописцев и вписали их имена в вопрос)
Ксения Краузе
Евгений Арыков Я намеренно не вписала имена художников, чтоб не было предвзятости. их имена и та к хорошо известны. и Репин и Перов великие авторы.
...и куда ж нам от пьянства от этого беспробудного деться?
Terlan Qafkaz
Каждый человек-субьект. У каждого своя точка зрения Кто-то живет в реальности, кто-то в иллюзиях..
Роман Васькин
Интересно было посмотреть, может первая картина писалась после революции, когда еще и кресты сносились и иконы перепродавались. У нас и история веры ужасна.
Олжас Есен Василий Григорьевич Перов

02.01.1834 — 10.06.1882. Художник.
Не знаю где вообще в библии нашли "крестный ход" и кто его придумал.. . Видимо кто как придумал, тот так и рисовал...
В обоих случаях картина унылая, на первой хмурь и убогость, на второй пылища до небес и караван
Начало и кульминация. Из "струек"верующих, стекающихся из-под камешков, рождается могучий "поток",река Веры.
Большая политика, друзья, творит чудеса истории)))))
Но почему этот вопрос нужно воспринимать однобоко? Это процесс и имеет множество выражений.
Нателла *******
Просто в разных населённых пунктах. Деревня, Город.
Евгений Арыков Я гляжу Вы знаток Кот Эти произведения действительно различаются местом проведения. но вопрос не в этом. Почему Перов изобразил именно сельский и так грустно, а Репин так радостно тепло.
Я думаю это из-за разной веры
каждый видит по своему
Nargiza Sabirova
Хотели реализма дать или сказать что все не так как надо.
К их вере