Религия, вера
Я все-таки так и не поняла.. . Обязан ли священник докладывать, если ему
на исповеди в убийстве сознались? Кто точно знает?
Тайна исповеди - самостоятельный вид охраняемых законом тайн, одна из гарантий свободы вероисповедания.
В соответствии с п. 7 ст. 3 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997г. и охраняется законом. Согласно УПК РФ (п. 4ч. 3ст. 56) священнослужитель не может быть допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди.
Согласно церковному каноническому праву, священник не может нарушить тайну исповеди ни при каких условиях. Это строго запрещено 120-м правилом Номоканона при Большом Требнике: за открытие греха исповедовавшегося духовный отец запрещается на три года в служении
http://azbyka.ru/dictionary/18/tayna_ispovedi.shtml
Но так бывало не всегда
Anna Danilova
Спасибо за ответ. Я даже как-то немного удивлена, что там все так четко....
Anna Danilova
А если это скажем маньяк будет? Разве священник не должен предотвратить будущие преступления?
Проведите эксперимент - сознайтесь в убийстве, а потом посмотрите, придут за вами или нет.
Anna Danilova
С нашими следственными органами это опасно делать... Докажи потом что ни кого не убивал))))
Я тоже все-таки тоже так и не понял - если вы раскаиваетесь в убийстве, то почему хотите уклониться от уголовной ответственности? Искреннее покаяние в убийстве влечет за собой готовность понести законное наказание.
Иначе исповедь ваша будет зря.
Anna Danilova
Дак я не про себя вообще то спрашиваю)))) Шутите что-ли?)
нет, не обязан докладывать. . Но очень даже хорошо может использовать в своих целях) это называется работой с адептами) сбор информации и т. д. далее путем шантажа воздействие на клиента с целью получения желаемого. Так что КГБ отдыхает в этом плане))
Александр Баранов
Ты судишь о других в меру своей испорченности.
Он обязан отправить его с повинной, и не отпустить грех .
Anna Danilova
Дак человек может и не захотеть сознаваться....
Согласна с Паулем
Anna Danilova
Ого! Спасибо, что ответили. А я думала, что они обязаны доносить о таком...
Anna Danilova
Сознание-Совесть
ну если он не в силах сам помочь лучшее докладывать.
Они во всем докладывают ФСБ.... ФСБ+РПЦ=....
В УПК написано, что священник не может выступать свидетелем лица, которое доверило ему тайну исповеди. Однозначно, докладывать он не должен.
нет! за нарушение тайны исповеди снимают сан
Anna Danilova
То есть он должен эту тайну сохранить?