Религия, вера

Таки я не могу понять, запрещает Библия быть богатым или же нет?

С одной стороны : «Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное» (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; )
С другой стороны «Венец мудрых - богатство их, а глупость невежд глупость и есть» . -Книга Притчей Соломоновых 14:24
7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: 8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, 9 дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь? " и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.
Иван Шеянов
Лучший ответ
Дык. . это две рАзные Библии: ВЗ и НЗ. . Кровавый "бог" Ветхого
Завета призывает лишь грабить, убивать и проливать невинную
кровь! Бог Нового Завета — истинный Бог человечества — ни-
гда не призывал к насилию, ненависти, убийству. . Он и Сам НЕ
насильничает и ничего НЕ запрещает — Он лишь показывает
следствия неправильного проявления свободной воли. . Сам же
Он — нищ и наг. . Хочешь — иди за Ним, хочешь за "богом" ВЗ..
красиво жить не запретишь
А много ли Церковь Христова с бедных поимеет???
А кто писал библию в той редакции, которую мы знаем?
Дамира Макеева
Не запрещает в любом случае, но лучше если оно получено праведным путем.
«Смотрите, берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Луки 12:15).
Жадность — это не просто желание иметь деньги или какие-то вещи, ведь сами по себе они могут быть полезны. Один словарь определяет жадность как «алчность, стремление удовлетворить непомерные, ненасытные желания» . Жадный человек страстно желает обладать какими-то вещами, возможно принадлежащими другому, просто ради того, чтобы их иметь. При этом ему неважно, нужны ли они ему и как их приобретение затронет других. Такой человек позволяет, чтобы желание обладать чем-либо завладело его мышлением и поступками настолько, что предмет его вожделений, по сути, становится для него богом. Вспомним, что апостол Павел приравнивал жадного человека к идолопоклоннику, который не наследует Царства Бога (Эфесянам 5:5; Колоссянам 3:5).
Интересно, что Иисус предостерегал от «всякого рода жадности» . Жадность может принимать разные формы. В последней из Десяти заповедей упоминаются некоторые из них: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17). В Библии есть много примеров, показывающих, как из-за жадности люди совершали тяжкий грех. Сатана был первым, кто пожелал того, что принадлежит другому, — а именно славы, чести и власти, которых достоин только Иегова (Откровение 4:11). Ева захотела сама решать, что добро и что зло, и поддалась обману, из-за чего человечество вступило на путь греха и смерти (Бытие 3:4—7). Некоторые ангелы, ставшие демонами, перестали быть довольными «своим первоначальным положением» и «покинули подобающее им жилище» , чтобы получить то, на что у них не было права (Иуды 6; Бытие 6:2). Вспомните также Валаама, Ахана, Гиезия и Иуду Искариота. Они перестали довольствоваться тем, что имели, и позволили, чтобы в их сердце развилось ненасытное желание иметь больше. Это привело к тому, что они злоупотребили своим положением и навлекли на себя беду.
Очень уместно, что свое предостережение против жадности Иисус начал словом «смотрите» . Почему? Потому что легко увидеть жадность в другом человеке, в себе же ее заметить труднее. Однако, как отметил апостол Павел, любовь к деньгам — это «корень всего злого» (1 Тимофею 6:9, 10). Ученик Иаков объяснил, что неправильное желание, «когда оно зачнет, рождает грех» (Иакова 1:15). Поэтому, следуя предостережению Иисуса, мы должны «смотреть» — но не на других, чтобы оценивать их, а на себя, чтобы распознавать истинные желания своего сердца и остерегаться «всякого рода жадности» .
У Вас это единственное препятствие на пути к богатству?
Хаим, таки хватит цитаты верещать. Богатый, небогатый - Бог рассудит. Ты ходи здесь и честно ходи, а венец мы тебе подберём.
На то она и написана, что-бы люди делились своим богатством с церковью, посмотрите как эти гады расплодились по планете, даже собственное государство в центре другого государства имеют.
Новый Завет, вообще ничего не запрещает, но призывает и предупреждает. Корень всех зол сребролюбие например.
Богатство не запрещается, запрещается нечестное зарабатывание денег. А под богатством мудрых понимается духовное богатство, а не деньги.
Артём Глазков
разве мы не обращаемся чаще к Богу когда у нас проблемы? У Богатых проблема только в том как бы сохранить свои денежки и приумножить у них мозги другим заняты
кесареву кесарево, а Богу Богово. (в библии во многих случаях под богатством подразумевается не то что вы думаете)
погугли