«Исход», гл. 33.
18.Тогда Моисей сказал Господу: „Прошу Тебя, покажи мне Славу Твою".
19. Господь ответил: „Я проведу перед тобой Свою совершенную Славу, Я - Господь, и Я объявлю Своё имя, чтобы ты мог услышать его, ибо Я могу показать Свою милость и любовь тому, кого изберу.
20. Но тебе нельзя видеть Моего лица, ибо человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21. Вот тут, неподалеку от Меня, есть скала. Встань на этой скале,
22. и Моя Слава пройдёт мимо этого места. Я сделаю большую расселину в скале и покрою тебя рукой Своей пока не пройду,".
Если правильно, то надо говорить: Господь, Бог Единственный, у которого нет сотоварищей.
Честно скажу Вам, что если не было бы Корана, то множество современных течений, кого угодно могут сбить с толку. Особенно сейчас хитрая волна пошла, что совокупность всех людей и есть Бог, что, мол, Он пока "растворился" в людях, и якобы каждый может стать богом и впоследствии образовать единый совет.
Да простит Всевышний. Что только не придумают, и главное многие, очень многие повелись на эту уловку сатана (шайтана). Просто кто-то (из этих заблудившихся) открыто об этом говорит, кто-то втихую в это верит.
В Коране есть одна очень маленькая, но ёмкая сура, которая даёт четкое представление о Боге, называется "Аль-Ихляс":
"1. Скажи: «Он – Аллах Единственный,
2. Аллах Вечный, Самодостаточный.
3. Он не родил и не был рожден,
4. и нет никого, равного Ему».
Эти строки полностью соотносятся с фундаментом Библии (см. выше).
Что касается моментов в Коране о борьбе с агрессорами любых конфессий и течений, то они касались именно агрессоров, читать эти строки нужно с очень четким пониманием, происходящих исторических событий на тот момент. Например, кто нарушал мирные договоры, чтобы опять проявлять агрессию, кто нападал и т. д. Также обратите внимание, что аятов о борьбе не больше 10 (даже на полстранички не будет), а то, что нужно делать добро и справедливость сообщается, на тысячах страниц. Поэтому аяты о борьбе и неправильное их толкование не является отговоркой от отрицания Священного Писания, и это также не будет являться отговоркой на Страшном Суде.
Религия, вера
Из этих строк Библии (вн+) разве вы не можете понять, что Господь Единственный? Зачем вы отрицаете фундамент Библии?
Господь единственный !
Понимаем.. создатель один
Фундамент Библии - Коран? Вы совсем запутались смотрю и сочетаете несочетаемое..
Библия - Слово Бога, где сказано, что у нас единственный Бог - Иисус Христос. А Коран говорит, что Христос всего лишь пророк.
Нет, у каждого народа Бог - СВОЙ. Кто пытается унифицировать Бога, тот геноцидник и глобалист проклятый.
это не вопрос, а пропаганда
зачем вы приписываете фундаментальные свойства сборнику сказок? и почему именно еврейским. а не нашим, славянским, например?
Бог конечно единственный. Христиане это не отрицают.
Христос не сотоварищ, а тот же самый единственный Бог.
Наталья Лычева
Кому он молился на арамейском языке? Как звучит слово бог, которому Иисус Сын Навина, сын Иосифа из Назарета. Хотя при жизни он не знал имени Иисус и Христос и таких отцов у него не было и он не из Назарета а Вифлеема. Всё так запутанно.
Первые твои 9 строчек вопроса могу принять. Остальные нет, потому что в них есть умышленная ошибка, которая искажает Мудрость мира. Говорить об этом не хочется, т. к. разговор долгий. Но беседы в скайпе мне хватило бы на 5 минут, чтобы ты понял свое заблуждение. Поэтому, во времена исполнения пророчеств, не стоит спешить, произнося то, чему нет подтверждения или знания, почему произошло то, или это.
Едва ли полтора миллиарда китайцев и миллиард индийцев с тобой согласятся. У них свои кумиры, с которыми им уютно и тепло.
Все подвергать сомнению, вот основа диалектики
Когда пришло время, всевышний дал людям пророка возвещающего что бог един. Но что толку от того единобожия? Что эта ступень осознания изменила? Раньше люди спорили какой бог выше, дали знания что бог един, они теперь точно также спорят теперь уже чей это единый центральный бог. Люди остались такими же язычниками. Они единого бога для всех опустили до уровня своего племенного бога, гле нужно переубедить инаковерца поверить в их единого бога, а не своего единого бога. Дикари-язычники.
Если они дальше будут единое для всех опускать до племенных имен, то следующий пророк просто прийдет и скажет что бога нет чтоб остановить язычество в головах.
И будет всемирное дао.
Каноническая библия полна несоответствий, лучше приведи пример из какой нибудь другой.
А кто его отрицает? С Авраамом, Исааком, Иаковом, Моисеем и Аароном не поспоришь. Да и незачем. На основе Библии созданы гениальные произведения.
Идея карающего Бога является, в действительности, шуткой театра абсурда эго.
-Хокинс-
По моему это именно Вы отрицаете фундамент и сеете сомнение. Не сейте сомнение. Крепкое здание может быть только на крепком фундаменте, что доказано временем.
Наталья Аппалоновна
Если вы имеете в виду меня, то я иду от текста-оригинала, а не перевода. В этом разница. Кстати, сказано у Б-га. Что если миллион человек будут утверждать одно, и найдется тот Один, который будет говорить другое, то прав будет тот, который Один.
Единственость Бога следует из здраваго смысла и из Истины, а не из каких-то древних семитских книженций!
я воздержусь :)
фундаменталист детектед!
И в Библии и в Коране говорится о том, что Бог это одна личность
Нет, из этих строк Библии не следует, что Бог один. Если ты беседуешь с одним человеком это не значит, что все остальные люди куда то исчезли
"В стадах нет ничего привлекательного, даже если они бегут вслед за тобой."
Фридрих Ницше.
Наглядная иллюстрация подобных "доказательств" для меня представлена здесь: https://www.youtube.com/watch?v=251LE4OlWYM
Все то, что я формулировал тут годами, оказалось изложено в 7 минутном ролике
Бог триедин
Он единственный в трёх лицах. Отец, Сын и Дух Святый.
Всё можно читать и черпать истину, не все могут это делать
А из того, что Вы общаетесь с одним человеком должно, по Вашей "логике", следовать, что все человечество им ограниченно.
У меня вообще не укладывается в голове, как можно поверить в то, что Вселенский Разум пришёл в Израиль и сказал: евреи, я вас выбираю, а всё остальное своё творение, отвергаю. Но по-прежнему творю тех кто мне не нравится.
Лёха Фролов
Разве в то время был еще народ кроме еврейского который верил в Бога Творца создавшего мир. Все другие народы были язычники и поклонялись демонам в образе языческих богов.

не знаю. и я не отрицаю. просто разные трактовки вносят некие сомнения а не которые наоборот....
Затем, что я знаю, кто и зачем писал этот фундамент.
Библия - Святое Писание данное нам непосредственно Творцом открывает учение о триединстве Бога. Христиане верят, что есть три личности единосущные, равные сосуществующие друг с другом, вечные. Библия подтверждает христианскую точку зрения.
Библия художественная литература, что вы хотите из неё понять? Научно подтверждено, что богов не существует, библейские сказки опровергнуты давно.
Павел Зажмицкий
Интересно, как можно научно подтвердить отсутствие того, что никак себя не проявляет?
Исход 33:19 Он же сказал: «Я покажу тебе всю свою добродетельность и провозглашу перед тобой имя Иеговы. Я буду благосклонен к тому, к кому пожелаю быть благосклонным, и буду милосерден к тому, к кому пожелаю быть милосердным».
В индуизме есть тоже единобожие.
Еще более сильные цитаты можно найти в Багавад-гите
Цитируя Библию ты доказываешь правоту корана, о котором в Библии нет ни слова... Ты почему-то считаешь, что ислам - наследник иудаизма... Хорошо... Тогда объясни мне: Весь Ветхий Завет предвосхищает некоторого Искупителя, который претерпит страдания и тем спасет людей своих. Этот будет человек от Бога. Кто этот человек? Христос, которого Вы считает за одного из пророков... ( За кого считают меня люди? ..а иные - за одного из пророков (Марк 8, 27-28) Но Христос говорит, что Он Сын Божий. Значит или Он - от Бога, значит он Сын Божий (ибо человек от Бога не может лгать), или Он даже не пророк (кто лжет, тот не пророк). А если не Он, то кто - этот Искупитель?
боги - это те разумные существа которые живут на небе. их много там.
все они делают одно великое дело - людьми на земле играют как хотят.
и никаких липовых фундаментов типа веры, поклонения, сказок про рай.
Мы не сомневается, что Бог ЕДИН.

Савл (он же позднее Павел - и фарисей, и христианин, и римский гражданин, и апостол в одном лице..) - который плохо начал и еще хуже закончил - извратил учение Иисуса, называемого Христос (Матф. 1:16)об Отце Небесном его и нашем -
о Господе его и нашем, о Боге его и нашем - и извращение то принесло плоды свои, как ныне видим в Бразилии, в Мексике, в Испании, в Италии, в Бельгии, во Франции...
Потому что Бога пихают в рот
Библия раньше Корана показывает что Бог один и не является троицей. Просто многие называющие себя христианами уклонились от простоты библейской истины.
1 Коринфянам 8:6: для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.
Аллах в Коране отвергает все вымыслы в отношении него и его матери Марии (мир им обоим): «Не уверовали те, которые сказали: «Воистину, Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Скажи: «Кто может хотя бы немного помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марьям (Марии), его мать и всех, кто на земле?» Аллаху принадлежит власть над небесами, землей и тем, что между ними. Он создает, что пожелает. Аллах способен на всякую вещь» (Коран 5:17). «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус), сын Марьям (Марии)! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом»?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты — Ведающий сокровенное» (Коран 5:116). Как видно из этих аятов в исламе Иисус не воспринимается как второе лицо троицы а лишь как посланник Божий.
В отношении другого немаловажного догмата христианства о распятии в Коране говорится: «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55), в другой суре: «… и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью) О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый» (Коран 4:157-158). Итак Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека. Еще младенцем он мог говорить и связь с Творцом присутствовала уже тогда. «Она показала на него (Мария), и они сказали: «Как мы можем говорить с младенцем в колыбели? Он сказал (Иисус): «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни. Таков Иса, сын Марьям! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются» (Коран 19:29-34).
Фундамент? Да не... заблуждение.
Труд, Молитва, Пост и Любовь. Можно не уметь читать. Можно быть от рождения калекой. Но быть с Богом и быть в Боге.
А можно прожить жизнь, прочитать труды, просидеть на стульчике. И не услышать слов благодарности. И не понять смысла бытия.
не сомневаюсь
Есть много вер, и все они несхожи.
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.
Что значит - ересь, грех, ислам?
Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
Все прочее - ничтожный хлам.
Вера в сердцах, душах и поступках людей. А не в книгах и писаниях, которые также написаны людьми. Можно сколько угодно говорить о вере, но ваши дела и поступки, сами скажут за себя.
Иисус (мир ему) человек: (4 части) докозательство по Библии
http://www.islamreligion.com/ru/articles/33/
Кто выдумал троицу?:
www.islamreligion.com/ru/articles/600/
Противоречия в Библии:
www.islamreligion.com/ru/articles/551/
www.islamreligion.com/ru/articles/556/
Иисус (мир ему) в Исламе:
http://www.islamreligion.com/ru/articles/31/
Наука 20-21 века в Коране:
www.islamreligion.com/ru/category/33/
Видео Современные научные достижения в Коране:
https://m.youtube.com/watch?v=1Xhb-lpnQHw
Кто выдумал троицу?:
www.islamreligion.com/ru/articles/600/
Противоречия в Библии:
www.islamreligion.com/ru/articles/551/
www.islamreligion.com/ru/articles/556/
Иисус (мир ему) в Исламе:
Наука 20-21 века в Коране:
www.islamreligion.com/ru/category/33/
Библия, или - Ветхий Завет - это переведенная Тора. В Торе прописано, что бог дал 613 заповедей. При переводе христиане выбрали только 10 заповедей и первые 4 заповеди - основные - не просто не выполняются а игнорируются полностью.
Верить или не верить! Это вопрос индивидуален!
Основа веры подразумевает совокупность решения.
Нету фундаментальности, под верой, разрозненый хаос.
Можно быть в незнание законов веры, но последовательно их выполнять.
Противоположенность позволяет манипулировать сознанием индивидума это есть абсурд!
ни так :люди сказали Моисею покажу чудиса твоего Бога что может и ты