Религия, вера

Что плохого в том, чтобы пересмотреть свои взгляды на достоверность текстов в библии? Вн...

Можно обратиться к исследователям и сами убедиться в правильности выводов, если это возможно. Вот, например, исследователи утверждают, что не было и быть не могло выкупа (следуя текстам библии) за 30 серебрянников, ибо не было тогда такой денежной единицы (серебрянники появились в средние века) . Об остальных несоответствиях, ошибках и противоречиях, тоже можно узнать! И по возможности проверить, заглянув в тексты библии и в другие источники. И нету в этом ничего страшного и нет отступничества и предательства в религиозном смысле. Ибо, сама по себе, религия этими текстами в библии, себя защищает! Усомнился, значит предатель, значит гореть тебе и мучиться после смерти! Это усташение служит защитой интересов религии. Да еще и в библии есть слова, в которых утрверждается о подлинности слов в библии. Ну так это страннейший метод убеждения! Библия правдива, потому, что в библии утверждается, что она правдива.
Роман Дидок
Человек сам отвечает за свои грехи и несет ответственность. Знаете, когда ленивый студент "пишет" свою дипломную работу путем скачивания из интернет, то он зачастую забывает о стыковках моментов. И получаются очень некрасивые ляпы. Когда переделываешь чужую работу, нужно это делать более скрупулезно, дабы не к чему было придраться.
Ольга Соколова
Лучший ответ
Деньги в монетарном виде появились в 16 веке.
Иван Лик
Татьяна Мерзлякова данунафиккк...
http://www.abc-people.com/typework/history/hist9.htm
http://www.abc-people[точка]com/typework/history/hist9.htm
всегда сам отвечает за все содеянное)
Роман Дидок Вот и мне кажется, человек должен сам отвечать за содеянное. И никто и ничто не может перечеркнуть совершенное человеком: ни плохое, ни хорошее. Спасибо Жаннуль, приятно общаться с умными людьми.
Насчёт серебрянников: в греческом текст евангелий не указано, что за монеты были заплачены Иуде. Это могли быть греческие тетрадрахы или статеры (которые делались из серебра) , серебрянник - это не валюта. Вы говорите о том, что серебрянники появились только в средние века, но самый древний рукописный текст Библии - Синайский кодекс - относится к 3-4 векам, и там это слово есть.

Дело в том, что установить подлинность или неподлинность библейского текста просто невозможно. Можно с уверенностью сказать, что в начале 2-го века Новый Завет был уже написан, и если учесть, что язык меняется за 100 лет примерно на 2%, то сказать когда именно и кем он был написан, а следовательно и о его достоверности, невозможно. Основания считать текст Библии не подлинным могут быть только мировоззренческими, а не научными. Например, некий учёный-библеист утверждает, что евангелие от Матфея было написано в 80-е года 1 века и содержит много вставок. А основание такое: в евангелии Иисус пророчествует о разрушении Иерусалимского храма, который был разрушен в 70 году, а поскольку данный учёный является атеистом, то он отрицает возможность пророчества и следовательно относит дату написания евангелия к 80-м годам. Получается, что данная датировка основана не на каких-то научных, текстологических или археологических фактах, а не мировоззрении самого исследователя - и так вся библейская критика. Вот вам и достоверность! Ничего достоверного и научного в таких исследованиях конечно же нет. А Библию нужно воспринимать ни как документ, а как часть церковного предания.
Gulden Doskalieva
Роман Дидок Согласен, полностью и окончательно сказать очень тяжело. Но, что удивительно, почти на любое несоответствие, противоречие или ошибочное, существуют домыслы и трактовки. И даже агрессию в библейском тексте склонны считать, чем-то не буквальным, а в переносном, или каком-то другом смысле, - добрым и необходимым для добра ради. И нетерпимости к иначемыслящим многие не видят в текстах библии.
Легенды, мифы, ложь и заблужденья. Своим умом вы думать не привыкли?
Какой же вы наивный.... А что при союзе были такие деньги как "чирик" и "пятак"?Но рубли то были. Так и в этом случае "серебряники" означали римские денарии или другие разменные монеты сделанные из СЕРЕБРА. А делать их начали еще в 3 веке до н, е. Или вы делитант в этом деле или троль....
Роман Дидок Хороша хроника, если её писать пятаками и чириками. На это дилетанты и тролли и способны. )