Религия, вера

огонь на крышке Гроба Христова зажигается серною спичкой? вн

Порфирий (Успенский), епископ. Книга бытия моего. - СПб, 1896. - Том 3. - Стр. 299-301.

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.

Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела, и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения, и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.

Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.

Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.

Мы, – продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо "святый свет",– "освященный огонь". Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного".

ОБ АВТОРЕ: Епископ Чиригинский Порфирий (Успенский) (1804-1885) - известный русский востоковед, византолог, организатор и первый начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, магистр богословия, доктор греческой философии.
Роман Ермаков
Брехня. Сами подумайте: стали бы наместники патриарха посвящать в такую тайну? И количество денег не поможет. Я не могу утверждать достоверность факта как зажигается этот огонь. Да и учёные это не могут объяснить или опровергнуть. Потому-как срыто от всех и ревностно хранится. Но данная выписка из книги бытия не более чем выдумка. А то, что огонь не обжигает? Так ведь температура горения у всего разная. А в первое время начало горения, как правило всегда не обжигает.
...... Злобная_ Фисташка......
Лучший ответ
ловкость рук. .
:)
.. и все довольны.
еще первые шаманы дурили соплеменников) ) современные мошенники ни чем не отличаются от первых прохвостов)
"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Если бы такой факт имел место как минимум католики бы уже растрезвонили по всему миру. Да и мусульмане бы не молчали. Шила в мешке не утаишь.
Этот огонь не обжигает первое время и он появляется ниоткуда, не из физических источников. Более того, перед его ежегодным возникновением в храме гасятся все светильники и заливают водой.
Или вы думаете, что огромное количество людей, верующих в Христа и сошествие святого огня, глупые, а не верующие - все как один умные?
Я не видел, поэтому не верю!
Я не верю, п. ч. не верю!
Это тоже позиция, только что она дает?
Написано в Псалме 13 и 52: "Сказал безумец в сердце своем - нет Бога".
Mircalal Cavadov
Лилия Мнайдарова Не участвуешь в ответе,не ставь оценки.
Да может, уже не серной, прогресс все-таки. 21 век на дворе.
И чтобы не обжигал, нужна специальная химическая реакция холодного горения. Эфир борной кислоты, например.