Как решаете этот вопрос для себя?
Если верить материалистам, то поведение человека обусловлено эволюцией, внешними факторами, предыдущим состоянием системы. Другими словами отсюда следует, что человек не виноват в своих действиях просто в его голове сложилась определенная комбинация нейронов и атомов. Почему же тогда материалисты наказывают преступников? Они же не виноваты, что атомы в башке сложились таким образом.
И как можно вообще доверять суждению человека, оно ведь не зависит от него самого?
Религия, вера
Как дела у атеистов со свободой выбора?
у нас все в порядке
вот в вашей версии "божественного" мира человек не виноват - "..ибо все по воле.. " и тп. .
:)
.. а атеизм дает человеку знания и свободу ми воспользоваться. или нет
Ps. "материалисты наказывают.. " только по одной причине - наличия преступления. А вот бог - карает всех и вся, за дела неких первородичей которых сам же и создал. . сам себя?
:)
Гуляим Асенова
Это весьма странно слышать. Давайте тогда давайте наказывать воду за потопы, а огонь за пожары. Ведь ущерб наносится ими немалый. Здесь тоже самое ведь человек не отвечает за свои действия, это стихия. Бог никого не карает за все и за вся, это Вас обманул кто-то. Бог дал человеку свободную волю и человек выбирает Бога или дьявола добровольно с получает воздаяние соответственно этому выбору, вот и все.
Спасибо, барин, что нас сирот не забываете!
Не беспокойтесь, у атеистов этой проблемы нету :)
Vladimir Chernykh
а зачем она тебе нужна?в НКВД это не приветствуется
Атеисту запрещено выбирать веру в Бога. :-)
Екатерина Суходолова
Атеисту не запрещено. Атеист выбрал верить фактам, а не домыслам.
Просто, мы к попам, за советом, не бегаем, и сказками не руководствуемся.
Свободы выбора лишены как раз верующие, ибо "На ВСЁ воля божья". Если на ВСЁ - то какой уж тут выбор?
какой сегодня бред на повестке дня ?
Среди преступников гораздо больше верующих, чем среди тех же учёных. Почему? Потому, что как раз религия зачастую позволяет избежать моральной ответственности за преступление, "вымолив" прощение.
Верующий, выполняет так называемые заповеди, только потому, что за их неисполнение положено страшное божественное наказание.
Верующий всегда может отмолить и искупить любой свой поступок.
Мораль для верующего - нечто внешнее. Она даётся извне и контролируется извне. И рассказы про "Иисуса в сердце" здесь, как правило, ничем помочь не могут.
Именно это порождает бесчисленные религиозные конфликты, религиозных фанатиков и даже бытовую преступность. Это скорее верующие живут согласно принципу: "бог есть - значит, всё возможно! "
Атеист следует принципам морали и установленным законам не потому, что ему некое высшее существо сказало "так надо", а исходя из глубокого внутреннего осознания необходимости и продуктивности социальных установлений и законов. Поэтому, мораль атеиста более глубока, устойчива и совершенна, чем мораль верующего с одной стороны, более гибка и адаптивна с другой.
Перефразируя заданный вопрос можно сказать: "бога нет - значит, думай сам! "
нормально со свободой выбора) По крайней мере различного рода мошенники на доверии не разводят) ) Ну а когда попадаешь в принудительно - добровольные организации, то приходится конечно на время засовывать свой выбор далеко) ) Именно потому стараюсь обходиться без этих самых лохотронов))
У атеистов со свободой выбора - все в порядке)) )
Но у меня встречный вопрос - почему же Бог наказывает грешников - ведь они все его творение?
атеист руководствуется совестью, а верующий страхом перед божьим наказанием.. трусливая душонка однако
Хороший вопрос. Как у нас обстоит дело со свободой выбора - хорошо показано в этом клипе.
Что касается преступников - они плоды среды и обстоятельств, и наказывают их только из соображений целесообразности, чтобы они не вредили другим людям. В 1918 году прямо было признано, что основой юстиции является "революционная целесообразность", а не вина - ибо каждый человек плод и жертва общественных условий.
Гуляим Асенова
Это очень интересная версия, позволю себе задать всего один вопрос. Как получается, что из двух братьев, рожденных в одной семье, учившихся в одной школе и работавших на одном заводе один становится преступником, а другой нет? Может быть дело не в среде, а в нравственном выборе? Почему один из тех же братьев становится верующим, а другой атеистом? разве не одна среда воспитала их? Наконец почему не пропала церковь несмотря на все усилия советской власти? Разве советскому человеку внушали целесообразность посещения храма? Может быть есть нечто нематериальное?
С ней всё ок! А вам как без оной?)