Религия, вера
можно ли мусульманину есть пасхальную пищу? можно ли мусульманину есть пасхальную пищу?
Разумеется.
ну а что такого, кулич мы без свинины печем...))) Можно, конечно)))
Фатвы по поводу этого могут говорить разное, но сама по себе пасхальная еда с точки зрения Ислама не является харамом:
"Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им. " (5:5).
Исключения могут составить лишь блюда, содержащие харам (свинину, кровь, алкоголь)
В яйцах и выпечке же подобного содержаться не может.
В настояще время очень много смешаных семей, где есть и христиание и мусульмане, так стоит ли порывать семейные отношения и проявлять гордыню и неуважение к тем их своих родестенником или соседям, кто будучи христианином искрене и по добрососедски хочет вас угостить?
Принять угощение - не значит праздновать их праздники и не значит принять их веру. Это разные вещи.
Вот если кто-то их мусульман начнет принимать участе в их церковных обрядах праздника - это уже безусловно попадает под понятие греха согласно Фатвы приведенной выше пользователем Garik Ivanov
конечно можно!
Кушайте на здоровье. Бог един для всех. Христианство, иудаизм и ислам — основаны на вере в Единого Бога.
Если нельзя, но очень хочется, то можно.
А вообще не советую есть мучное. Это неествественная ненатуральная пища. Эта пища от человека, а не от БОГА
ну если понимать мусульманином человека как вы понимаете (а именно все черножопые, и меня ту да же))))))))) )
то да
запрещено есть пищу, которая имеет непосредственное отношение к празднику - куличи, крашенные яйца. Все остальное разрешено. подробно можете прочитать здесь
Фанатичным мусульманам запрещается по их закону, а нормальным которые "просто мусульмане",то да.
Каково религиозно-правовое решение в отношении принятия в пищу угощения, приготовленного в честь христианского праздника? И каково религиозно-правовое решение о согласии на приглашение посетить праздник в честь рождения Иисуса /‘Исы/, мир ему, - Рождество?
Хвала Аллаху.
«Отмечать их праздники, являющиеся нововведением, запрещается. (К примеру) , христианский праздник Рождество, праздник Навруз и Михраджан (персидские праздники – прим. пер.) , а также праздники-нововведения мусульман – день рождения Пророка первого числа месяца раби‘ аль-аууаль, день аль-Исра в месяц раджаб и т. д. Запрещается принимать в пищу то, что приготовили христиане или многобожники во время своих праздников, как запрещено и отвечать на их приглашения отпраздновать эти дни. Так как в вашем ответе на это приглашение есть поощрение их, признание их нововведения и причина того, что они станут думать, что в этом ничего плохого нет. А Аллах знает лучше»
Аль-луълу аль-макин мин фатауа Ибн Джибрин. – С. 27
http://www.islam-qa.com/ru/ref/7876
Хвала Аллаху.
http://www.islam-qa.com/ru/ref/7876