Религия, вера
Что означают купола-луковки на церквях?
вы будите смеяться но это древний фалический символ
Ася Осайли
Нет, я буду плакать, от того, что так наивен народ, который НЕ ХОЧЕТ или разучился сам думать!
Наталья Трунова
Идиот.
Символ небесного свода
Всяк видит своё, Дунька! :)
Статья говорит сама за себя, ага...
Автору статьи на которую дана ссылка, явно ударила в голову моча.
Поэтому, ему мерещатся фаллосы. В основном телескопические, раздвижные, как на колокольне Ивана Великого.
То что купол может означать шлем воина, ему и в голову не приходило.
Поэтому-то Красная Армия и разбила беляков, т. к. имела буденовки в форме фалоса.
Купола в виде луковки похожи на пламя свечи,
возносящееся к небу...
Вообще-то это маковка в народе. Наркоманский приход ))))))))
Замуж!! ! Срочно!
Ася Осайли
С бородой Ваше высказывание и не смешно....у меня может уже внуки есть....сынок.
Золотые купола церквей имели такую оригинальную и необычную форму не только для красоты, но, прежде всего, данная форма обуславливалась их функциональной особенностью: купола являлись местом концентрации энергии, вырабатываемой прихожанами с помощью молитв и особого настроя на религиозный обряд.
Купола должны были покрываться сусальным золотом, как и кресты, так как золото обладало сверхпроводимостью тонких энергий (оно является также и накопителем их) и играло важную роль в космической связи.
Чтобы заставить человека производить необходимую духовную энергию, были придуманы молитвы.
Молитва – это своего рода дыхательные упражнения. Особое букво- и словосочетание, подобранное расчётными Иерархическими Системами в текстах молитв, создаёт необходимый ритм дыхания, включает в активную работу лёгкие, которые не только перерабатывают кислород в углекислый газ, но и вырабатывают особый вид тонкой энергии, которая, проходя через молитвенные настрои, произносимые человеком, создаёт особый вид духовной энергии. В данном случае в работу включается духовная оболочка в тонком строении индивида.
Производимая человеком при молениях энергия собирается под куполами и дальше её подача в иерархические Системы осуществляется с помощью креста, венчающего каждый купол.
Крест – это не что иное как антенна, принимающая и передающая определённые виды тонкой энергии, настроенная на их частоту. В основном же крест – это излучатель, но так как энергия, производимая человеком, даёт всё-таки некоторые ненужные примеси, то есть, загрязнена, то она требует дополнительного очищения. Поэтому энергия, собираемая куполами, предварительно проходит фильтрацию.
Наталья Трунова
Крест это символ Победы Христа над диаволом адом грехом и злом. Ты еретик смотрю нечестивый. всякую пургу несешь .
Эх, Дуняша, Дуняша. . вот не стыдно-ль тебе о таком непотребстве вопрошать?)
Ася Осайли
Да напомнить хотела....
Шлемовидная форма обозначала некогда дух воина, дух брани. Если же форма у купола, как будто вырисовывает луковицу, это символ пламени свечи, то есть набожности и веротерпимости. Имеют свое значение даже цвет и количество куполов.
чтоб человек смотрел, и прослезился
как от чистки лука)
Да уж - эти купола символизируют мужское достоинство.... Так это все знают и православные....
Так и думал что это куличи.