Религия, вера
Что означает выражение "отлучение от церкви", у них что картотека прихожан есть или как вообще?
Отлучение-АНАФЕМА, мера наказания за неподобающий христианину образ жизни: ереси в отношении канонов веры, расколов внутри церковной паствы или священнослужителей, убийства! При таком наказании человек не мог причащаться исповедываться и само нахождение его рядом с церковью и паствой было под вопросом, сродни прокажённому в ранние века!
Это то, что сделали с Л. Толстым, но талант он свой не пропил....
Моего кореша отлучили, не, чисто кто знает.
Отлучить значит то же, что и разлучить. Более конкретно написал апостол Павел - это предать сатане во измождение плоти.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
6 Нечем вам хвалиться. Разве не знаете, что малая закваска квасит все тесто?
(1Кор. 5:2-6)
Отлучение от церкви, это дисципинарное наазание верующего за тяжкие грехи (блуд, преступление, алкоголизм. распространение ереси и т. д.) . Суть этого наказания заключаеться в том что с верующего снимаеться духовная защита и сатаа может теперь воздействовать на такого человека. Это суровое наказание, дано для того чтоб человек понял что значит жизнь без Бога и этот человек мог исправиться.
Отлученный человек не может принимать таинства, лишен духовного общения с верующими.
Это красная карточка как в футболе
Отлуче́ние от це́ркви — мера наказания за действия, несовместимые с одобряемым церковью образом жизни, за нарушение церковных правил, за отступничество или за ересь. Состоит в прерывании всяких отношений между церковью и отлучаемым. Религиозный смысл отлучения состоит в отказе церкви как бы то ни было отвечать за мысли, слова и действия отлучённого.
В первое воскресения великого поста дьяк возвещал об анафиме и зачитывал список
Но это суровая наказания
Валерий Каминский
"Но это суровое наказание" - говорите правильно, спасибо
Похожее в Исконе было когда с "сознанья" проводила,
Ол провинились и не впускали (не продажного Кршну давали!): )
Шридхар Махарадж принимал, Милость выше - убежденье опровергал!: )
Следовательно отлучить - можно где торг, но и искренних отворотить!:)
Валерий Каминский
Вы уж извините, но ничего не понял, хотя старался...
Из одной церкви выгнали, найди другую.