Религия, вера

Вопрос про пасху. Объясните, пожалуйста.

В чем состояло воскресение Христово?

Тело исчезло из "гроба" (заткнутой камнем пещеры) , с точки зрения христиан, куда? Встало и пошло.. . куда?

Если Иисус, по легенде, вознесся как есть, телесно, то зачем ему там всё это физическое хозяйство?
Состояло в том, что он "воскрес и вознёсся на небо". Такая вот жертва.. .

"Зачем ему там тело? Зачем "жизнь вечная" в физическом теле вне физического мира? " Давайте углУбимся в физику тела. .
Позитроны - ваще запретная область фундаментальной физики.
В общем я к тому, что в неких условиях среды, физическое тело может иной раз так причудливо переходить из одного вида энергии в другой, что мама не горюй!! !
При том учтите - любое физическое тело при более приближенном рассмотрении - лишь затухающие колебания частиц, стремящихся к абсолютному нулю.
"Живыми" их делает только команда иной среды.
Маша Берестова
Лучший ответ
Смерть на кресте есть смерть личности Божественной: претерпеваемая человечеством Христа, смерть сознательно выстрадана Его превечной Ипостасью. И разлучение души с телом – основной признак смерти – также происходит в Богочеловеке. Душа, сходя во ад, пребывает "воипостазированной" в Слове, так же как и висящее на кресте Его тело. Ведь и человеческая личность одинаково продолжает пребывать как в своем теле, возвращенном земле, так и в своей душе: поэтому мы и почитаем мощи святых. Тем более верно это в отношении Христа: Его Божество пребывает одновременно и в теле, которое почивает во гробе сном Великой субботы, и в душе, которая победно сокрушает врата ада. Действительно, может ли смерть разрушить эту Личность, которая претерпевает ее со всем ее трагическим распадом, если Личность эта Лицо Божественное? Вот отчего в смерти Христа уже присутствует воскресение. Жизнь бьет ключом из гроба, она явлена смертью Христа и в самой Его смерти. Человеческая природа торжествует над состоянием противоприродным, ибо природа эта вся целиком сосредоточена во Христе, Им, по слову святого Иринея, возглавлена: Христос – Глава Церкви, то есть того нового человечества, в лоне которого никакой грех, никакая враждебная сила не могут больше окончательно отлучить человека от благодати. Каждая человеческая жизнь всегда может возобновиться во Христе, как бы ни была она отягчена грехами; человек всегда может отдать свою жизнь Христу, чтобы Он вернул ее ему свободной и чистой. И это дело Христа простирается на все человечество за видимыми пределами Церкви. Всякая вера в торжество жизни над смертью, всякое предчувствие воскресения косвенно являются верой в Христа, ибо одна только сила Христова воскрешает и воскресит мертвых. После победы Христа над смертью воскресение стало общим законом твари – не только человечества, но и животных, растений, камней, всего космоса, потому что каждый из нас его возглавляет. Мы крещаемся в смерть Христову, погружаемся в воду, чтобы вместе с Ним совоскреснуть. И для души, омытой слезами, как крещальными водами, и объятой огнем Духа Святого, воскресение – это не только чаяние, но уже и присутствующая реальность: парусия начинается в душах святых, и поэтому святой Симеон Новый Богослов смог написать: "Для тех, кто стал чадами света и сынами грядущего дня, для тех, кто всегда ходит в свете, никогда не придет день Господень, потому что они уже с Богом и в Боге". Бескрайний океан света изливается от воскресшего тела Спасителя.
Само воскресение из мертвых будет откровением внутреннего состояния человеческих существ, ибо сквозь тела будут просвечивать тайны душ. В своем эсхатологическом провидении святой Макарий Египетский следующим образом выражает эту мысль: "Тот небесный огнь Божества, который христиане еще ныне, в веке сем, приемлют внутрь себя, в сердце, действуя внутрь сердца их, когда разрушится тело, начнет действовать совне, и снова сопряжет члены, совершит воскресение разрушенных членов" [27]. Тогда все, что душа собрала в своей внутренней сокровищнице, появится вовне, в теле. Все станет светом, все будет проникнуто светом несозданным. Тела святых станут подобными преславному телу Спасителя, каким оно явилось апостолам в День Преображения. Бог будет "все во всем", и благодать Божия, свет Пресвятой Троицы воссияет во множестве человеческих ипостасей, во всех тех, кто стяжал ее и которые, как новые солнца в Царстве Отца станут подобными Сыну, преображенные Святым Духом, Подателем Света.
Во второе пришествие и последнее свершение времен вся совокупность мироздания войдет в полное единение с Богом. Это единение осуществится, или, вернее, проявится различно в каждой из человеческих личностей, стяжавших благодать Святого Духа в Церкви. Но где проходят границы Церкви по ту сторону смерти и какова возможность спасения для тех, которые не познали света в этой жизни, - это остается для нас тайною Божественного милосердия, на которое мы не дерзаем рассчитывать, но которое мы также не можем ограничивать нашими человеческими мерами.
Бог стал человеком, взял на себя наш грех и наказание, и вознес нашу человеческую природу превыше небес, дав нам возможность нового рождения в Крещении. Мыслите богословски!
Пётр Рыков
библию почитай . там все это описано.
Юля Демешко
Пошло по миру. Плодить еврейцев. Они заполонили всю планету.
Так надо
Как? Вы не знаете? Еще есть такие - люди тьмы?... Так бегите из тьмы!!!! Бегите в объятия Воскресшего! ! Он любит вас! Умирал за ВАШИ грехи! Напрасно? ! Он - реальная ЛИЧНОСТЬ! Поверьте! Он НЕОБХОДИМ в жизни! ! А вам необходимо прощение грехов. Вы пригласите Его в свою жизнь и всё встанет на свои места!
Он воскрес в новом теле!
Не плотского устроения, а духовное.
Это будет и с рождёнными свыше христианами, воскреснут в новых телах!!! !

1Коринфянам15:42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; 43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. 47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба. 48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. 49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. 50 Но то скажу [вам] , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. 51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. 53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. 54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. 55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? 56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. 57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! 58 Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом.
Цитата: "1 Напоминаю вам, братья, ЕВАНГЕЛИЕ, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, 2 КОТОРЫМ и СПАСАЕТЕСЬ, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали. 3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть] , что ХРИСТОС УМЕР ЗА ГРЕХИ НАШИ, по Писанию, 4 и что ОН ПОГРЕБЕН БЫЛ, и что ВОСКРЕС В ТРЕТИЙ ДЕНЬ, по Писанию, 5 и что явился Кифе, потом двенадцати; 6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили; 7 потом явился Иакову, также всем Апостолам" (1 Коринфянам 15:1-7)
"...ВОСКРЕСИВ ЕГО ИЗ МЕРТВЫХ И ПОСАДИВ ОДЕСНУЮ СЕБЯ НА НЕБЕСАХ, 21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, 22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, 23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем. " (Ефесянам 1:20-23)
Вера на то и вера, что не поверяется наукой и здравыми (с точки зрения материалиста) рассуждениями.
лучше бы этот гнус вообще не родился .. и кто евреям верит? ? спокойся и забей сверху кол на них
Тело истлело, а дух вознесся, все просто...