Религия, вера

А может ли быть, что рынок полностью вытеснит религию через лет 20-30 ?

Sergei Byzov
На вскидку 10-12% есть. Вряд ли т. к. религия является частью мирового рынка, и в большинстве случаев играет роль одной из многочисленных "подушек", с помощью которых он частично блокирует удары общественного недовольства во время финансового кризиса, да и вообще.
Hip Hop La Style Knu
Лучший ответ
Современное состояние атеизма
[править] Атеизм в мире
Распространение атеизма по странам (по результатам опросов 2006 года [123][124])
Ричард Докинз на фоне автобуса с рекламной надписью «По всей вероятности, бога нет. Хватит волноваться, наслаждайтесь жизнью» на улицах Лондона.

Для современной западной цивилизации характерно падение интереса к религии среди широких слоёв населения, особенно среди технической интеллигенции. В развитых странах снижается посещаемость храмов, уменьшается количество проводимых обрядов, происходит увеличение числа людей, причисляющих себя к агностикам или атеистам, даже у верующих религия теряет своё главенствующее положение. Характерным в этом отношении является публикация известным американским епископом книги под названием «Почему христианство должно измениться или умереть: Епископ обращается к верующим» [125].

Как правило, в странах с высокими экономическими показателями уровень религиозности относительно низок, хотя существуют некоторые исключения, наиболее заметными из которых являются США и, среди исламских стран, Кувейт [126]. Совершенно иная ситуация в развивающихся странах: как правило, чем беднее страна, тем важнее для населения религия [127]. В исламских странах, таких как Иран [128][129][130][131][132][133], Судан [134][130], Пакистан и Саудовская Аравия [130], действует шариат [133], по которому отказ от ислама расценивается как измена и наказывается смертной казнью [135][136][133].
[править] Атеизм в России
Основная статья: Атеистическое движение в России

Ситуация с распространением атеизма в России также неоднозначна. Согласно исследованиям Левада-Центра, 30 % опрошенных определяют себя как равнодушных к религии, агностиков или атеистов, причем доля последних — около 10 %. Хотя 66 % респондентов относят себя к православию, а 3 % к исламу, только 42 % всех опрошенных полностью доверяют религиозным организациям и лишь 8 % регулярно (не реже раза в месяц) посещают церковные службы. [137] Согласно исследованиям Бориса Дубина, число регулярно бывающих в церкви россиян не превышает 5—6 %.[138]
религия сама активно интегрируется в рынок, мало того становится активным игроком,
Андрей Орлов
Чаво, чаво?!!!
А он вроде как уже вытеснил.. . религия - солидная часть рынка.
"Не дождётесь! " (с).
от религии-то ничего не осталось, попы себе вон виллы на канарах покупают
Tuzi Tuzi
НЕТ.
Потому, что спрос на религию вечен.
Другое дело, что она тоже должна эволюционировать с течением времени.
Или её Вытеснит другая.
В библии сказано, что паства, перед падением религий уменьшится.
Если сегодня правители мира объявят что религия это зло, то общество с радостью примет это.
Религию уже давно пора вытеснить! Вера - может существовать без религии
Религия это основной способ стравливания и уничтожения людей, религию не только ничто не вытеснит, она будет укреплять свои позиции, как видно по примеру введения в учебную программу предметы основ религии.