Религия, вера

Православные,а вы можете жить без церкви и ряженых попов,просто верить и жить,соблюдая заповеди?

а как же диво?...
Александр Битюцкий
Лучший ответ
А почему тогда это все равно должно называться православием?
Елена Янерова
Бог только в Церкви.
Церковь - Тело Христово.

сама по себе организационная структура
необходима - иначе воцарится хаос.
Шолпан Токашева Вы знаете, Мишаня, если Вы хоть раз прочитаете БиБлию --
обнаружите , что священников поставил сам Б--г.
Это потвердили и Апостолы.

Храм нужен для таинств.
Шолпан Токашева У каждого своё понимание.
По мне так всё просто: если два учения учат противоположному - одно истинно, а второе нет.

Как –то Вы про главное забыли, про Христа Бога, основавшего Церковь и про то, что врата ада Её – Церковь не одолеют. Про записанных в книге жизни, которые не преклонятся под антихриста по – видимому то же

Церковь есть тело Христа! И каждый участник церкви есть член этого тела!
Если учесть то, что человек есть храмина духу Божьего,то получается через церковь мы познаем полноту совершенства! Когда человек является членом Церкви, то для него Ваш вопрос звучит столь же нелепо, как и для руки вопрос о том, какой ей смысл быть в теле.Церковь Тело Христово не согрешает, а что бы согрешить надо выпасть из Церкви.

Добавляю, где двое или трое собраны во имя Моё - говорит Господь, там и Я посреди них, а где Он там и Церковь.
Ого, здорово, сколько православных ответило, нас становится больше, я рад. =)

Мы можем. =)
Серёга Иванов
Игорь Кочергин чего можете ?)))))
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Лк 18:10–14
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники (пустобрёхи, балаболы) , ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
Нэлли М
Без обрядов, суеверий и ритуальных предметов православие существовать не может.
Андрюха Ден
вы что совсем что ле

нет только верить в попов и ни иначе - и куличи с яйцами святить ))
Гани Абильбеков На больных не обижаются.А сектанты все не в себе.Бесноватые они.
Могут. Знаю таких. Но их очень мало, к тому же сейчас официальная позиция церкви - называть таких людей "бытовыми атеистами".
Айша Софина
а как же тогда обосновать великий ритуал стучания яйцами - кому святее попалось)
...а вы без церквей и попов сами-то соблюдаете заповеди? Не одну или две на выбор, а все как положено, уверенна что нет!
Русский человек грешен и сознаёт это, а претензия фарисея на истину во сто крат хуже.. .
Роза Филипова
Наталья Минлашева Вот в чем я уверен более чем на сто процентов,так это в том,что вы не можете быть уверены в своем заявлении в отношение меня.Я атеист,но живу так,что ни одну из десяти заповедей за жизнь не нарушил.И зачем мне тогда эти лживые попы? :-)
Ты что, это ж как секс без прелюдий. . Без ритуала эмоциональная часть сохнет, что же тогда с их верой станет)
Так они ж без этого кирпичами срать станут!
Evgen Kungurov
Нет.
Александра Рахматуллина и сразу показали свою злобу 1 поставили ой прямо как Иисус учил
Конечно, я так и живу. Я считаю, что Бог, он не в церкви, он внутри человека, поэтому и обращаться к нему можно в любом месте. И соблюдать заповеди нужно не оглядываясь на наказание от попов, а от внутреннего ощущения справедливости и собственной совести.
Olga Terewuk
обьясняю в который раз для особо одаренных - Бог только в церкви!

Это Богом не просто так придумано !

Человек либо верит либо нет - веру дает только господь !

Неверующие если вы не верите - ЗАЧЕМ ПРОПОВЕДЫВАТЬ СВОЕ НЕВЕРИЕ! просто не верьте и все !

Все ваши доводы бесосновательны - это просто догадки и домыслы !

А тратить на вас нервы и пытаться пробить стену лбом никто не собирается !
Olga Illarionova
Наталья Минлашева Бог только в церкви? Уж насколько я тупой,а и то знаю,что бог везде,а особенно внутри каждого человека верующего.По-вашему,вышел человек из церкви и простился с богом до следующегог посещения? Ай как славно-то :-)
Александра Рахматуллина я не поняла что за плагиат !

так пишу только я !

и не надо тырить мое ноу хау !
Вся церковная православная иерархия дана нам в Библии. А вот откуда взялись сектантские пасторы - педофилы, гомосексуалисты и словоблуды самозванные, известно только им самим ))
а как же заповедь :Отдай не имущему (ленивому)
Я считаю, что главное в религии не обряды, а вера.
Андрюха Ден Вера в обряды.