Религия, вера

Зачем ходить в церковь? Не достаточно ли просто верить?

Церковь раньше да и сейчас обладала властью могуществом только благодаря прихожанам верующим . Да и не верить раньше было нельзя также как при коммунистах не быть пионером комсомольцем ...Вера без пастырей все равно что стадо без пастуха . Люди в основном слишком тупы чтобы продвинуться в своей морали поэтому вера направляет на путь истинный по сути это должно быть моральное совершенствование а жизнь вечная это слишком наиграно поскольку ничто не вечно под Луной ...
Скромная Аян
Лучший ответ
Это церемония. Вера твоя внутри тебя, а снаружи процессии совершаемые в честь того, что это объединяет людей с такой верой, как у тебя.
Да наверное и не везде есть церкви-люди имеют иконку и творят свои отношения с господом посредством неё,у других и того нету-строят свои отношения с господом исходя из обстоятельств-церковь же считается чем-то вроде места, где наибольшая вероятность того, что молитвы дойдут по назначению, да и просто атмосфера церкви распологает к более глубокому погружению в молитвенный транс.)))
Юра Радионенко
Зачем ходить на работу, возьмите работу на дом.
Гуля Азимова
Для спасения своей души - нет, не достаточно! "За порогом Храма есть все: молитвы, Писание, святоотеческая литература, песнопения и прочее. Нет только самого главного - спасения! ".
Ни один человек не достиг своей святости без Церкви! Нет ни одного святого, который бы стал таковым без Храма!
Не устану повторять:

Когда современный человек говорит о Боге в душе, то он лишь использует слова, принадлежащие его христианским предкам. Для него эти слова совсем не означают реального Богообщения, вовсе не означают живого присутствия Бога в его сердце.
Да, цель христианской жизни – реальное пребывание в Боге. Задача христианина – соединиться с Богом, ощутить Царство Божие в своей душе как реальное Божественное присутствие.
Но чтобы действительно соединиться Богом человеку нужно участвовать в таинствах, установленных Самим Богом. Таинственное питание человеческой души Божественной благодатью осуществляется в храме. Именно в храме христианин получает живое соединение с Богом, приобретает Божественную благодать, которая укрепляет его в повседневной жизни. Именно в храме преподаются таинства, соединяющие человека со своим Творцом.
Таинственна и сама храмовая молитва и человеческое предстояние Богу в храме. В этом предстоянии пребывает Сам Бог, сказавший: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 28: 20), И се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).
Алексей Налимов Однажды Осиповузадали вопрос:"Может ли спастисьнепраолавный христианин?",
На что он ответил, что он видел мнжество людей другой религии, вероисповедаия, которы по харатеру, по жизни более православные, чем чем многие из тех, кто ходит в церковь, ответ напрашивается сам собой
Ты что? А как же попы бабло будут стричь? Им же тоже кушать надо?
Viktoriya Kislaya
Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец.
Rustaveli Dotsfam
Что бы слышать, то что Бог хочет сказать через других
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. 2Петр 3:8 26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Евр 6:4 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Соф 1:18
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, Втор 17:6; 19:15; Мф 18:16; Ин 8:17; 2Кор 13:1 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
Руслан Король
Царство Божье для церкви, а не для одиночек в себе варящихся.
Ира Ли
Нет, не достаточно. Потому что: во-первых, Господь говорил, что "где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреди них", а во-вторых - где вы сможете приобщиться Телу Христову, как не в Церкви (имею ввиду таинство Причастия заповеданного нам Господом).
Недостаточно. Церковь (настоящая, а не религиозная) -источник всего духовного. Непосещающий церковь рискует утратить духовность.