Религия, вера

Дайте своё определение бога.

Бог - существо, не подчиняющееся (в значительной мере или полностью) законам существования материального (естественного) мира и, как правило, обладающее способностью воздействия на материальный мир в какой-либо его существенной части (в пределе - в целом) в нарушение этих законов. Подчинение законам сверхъестественного мира - опционально.
Елена Артюхова
Лучший ответ
1. Мое определение рассчитано так, чтобы в него попадали ВСЕ представления о Боге, включая деистические и пантеистические.
Если есть вид реальности (материи) , первичный ко всем прочим, то он и есть Бог, каковы б ни были его свойства.
А если такого нет и количество уровней бесконечно в глубину, то эта бесконечная совокупность и есть Он.
2. Определение Евграфа Дулумана, кстати, атеиста, заточено конкретно под Бога религии и веры: Бог - Существо и Личность.
В моем переводе это значит: отдельная от природы субстанция, обладающая психикой, подобной человеческой.
Я бы добавила еще Всемогущество хотя бы, чтобы Бог отличался от, скажем, ангелов :)
Вымышленное существо, соответствующее ментальности группы людей.
В зависимости от ментальности люди меняют бога в которого верят, отсюда текучка верующих, миграция их.
Natalia Timofeeva
Если это бог с маленькой буквы - то это ложный бог, какой-то бес, идол и т. д.
А Бог истинный - Отец Иисуса Христа, Творец неба и земли.
Андрей Фрайс
Если вы спросите квантового физика, что создало мир, то он ответит: «Энергия» . А если попросите описать эту энергию, то он ответит:
- Это такая энергия, которая не может быть создана или разрушена, всегда была, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
Если вы спросите религиозного деятеля (теолога) о том, кто создал мир, то ответ будет: «Бог» . А если попросите описать Бога, то он ответит:
- Бог не может быть создан или разрушен, Он всегда был, есть и будет, всё, что уже создано – всегда существовало, его энергия перетекает из одного состояния в другое и т. д.
То есть, всё то же самое, разница лишь в терминологии. Все религии сходятся на том, что человек создан по подобию и образу Бога. И это значит, что и способности у каждого из нас для создания своего мира тоже безграничные. И всё во Вселенной взаимосвязано
Юрий Щеголев
Абсолютное Личное сверхъбытие.
Верховное Существо, Отец духов.
Бог --объективная реальность находящаяся вне и данная нам в ощущениях.
Егор Смертин
Всемогущая духовная личность, создавшая материальный мир.
Антон - божество, это совокупность умерших душ разумных существ, прошедших чистилище (очистку от всякого хлама) . Подробнее в личной переписке опишу.
Лариса Куткина
Бог - совокупное название принципиально непознаваемого.

Соответственно, вопрос о существовании бога сводится к определению - существует ли то, в чем принципиально нельзя разобраться.
абсолютное ничто, первиный физический вакум в составе каждого атома, носитель информации и источник творящий всё что есть во вселенной, прибывает везде и вовсём.. .
при этом не имеет энергии, но способен изменять информацию.. .
никаких личностных качеств он не имеет и ничего общего с теми религиозными представлениями, что дают церкви и религии тоже...))
Словами не описать его. Знай, что внутри, знаешь его таким какой он есть, чтобы умом не искажать. Познаешь свою божественную природу, познаешь и мир. А приблизительно, для того чтобы взаимодействовать с миром, то это все, жизнь, природа, любовь.
Мой Отец!!!
Бог - Всевышний, личное имя которого — Иегова. Он - Создатель всего, и нас, в том числе.
Еврейские слова, которые переводятся как «Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
"Он - Аллах - Един; 2. Извечен Аллах один, Ему чужды любые нужды, Мы же нуждаемся лишь в Нем. 3. Он не рождает и Сам не рожден, 4. Неподражаем Он и не сравним (ни с чем, Что наше виденье объять способно Или земное знанье может охватить) ".
Всевышний Дух.
Как можно дать определение тому, что находится во всех измерениях?
природа или просто высшие силы
Alibek Aitanov
Три личности отдельные составляют то что я называю Божеством. У каждой личности своя роль но цель у всех одна и в этом их единство
Мадина `