Религия, вера
Влияние христианства на русский менталитет?
Христианство уничтожает менталитет.
В деревнях даже детям малым ничего не запрещали (убирали самое опасное с их глаз долой) - о каком рабстве могла идти речь? Подчинение чему-то кроме СВОЕЙ ДУШИ, СВОЕЙ СОВЕСТИ не закладывалось! Дружины были, а не армии.. .
А эти вместе с Гос-суд-дарством кучкой пришли.. . вывели суд во внешний человеку, а не внутренний.. . Внутреннюю основу и не понадобилось закладывать, всячески блокировали, типа не сметь самим, не смеяться, никаких скоморохов! - имеем нынешний разворот, разврат, когда душу слышат лишь в самых крайних случаях.. . экзамен продолжается.
всякая власть от бога, и крепостная тоже
всё создано для меня, чё хочу то ворочу
"Рабство" дало крепостное право. А Крепостное право следствие избытка земли при дефиците людей.
Если в европе феодалы сгоняли людей с их земель, то в россии, напротив, прикрепляли к земле.
В итоге слабые города и ремесла и аграрный тип экономики. А при таком раскладе гражданские свободы не нужны.
Русские и до христианства прекрасно умели подчиняться. А христианство обогатило наш внутренний мир.
Бахти Шаоапов
Чем это? расписными погремушками на каждом углу?!!(
Юра Качинкин
Ик..А Пушкин?? Ага такими красивыми молитвами , наипрекраснейшей и самой простой скульптурой знаменитого еврейского гимнаста ..У меня к тебе вопрос ..откуда терпение брал,что бы читать библию.хотя ты читал и более мерзкие книжки но тем не менее..С первой страницы у меня ладони нагревались так,что пластик в них плавился а футболка,на лопатках обгорала ..Ну а от мест где этот гнус говорит: Истинно говорю Вам так вообще .. ладно не будем о страстях христовых..Сейчас я более спокоен к этому но как только вижу библию то блевать тянет ..
среди русских нет, не было, и не будет христиан, кроме попов! в подсознанке у нас сидит, что мучить человека- это не есть хорошо! а уж мучить бога.. . это к евреям!: ((
Был у батюшки дьячок, который любил выпить. Батюшке это дело надоело, он дьячку и говорит:
- Ежели сможешь остограммиться и проповедь вместо меня прочитать, закрою на все глаза, нет - низведу в послушники.
Дьячок согласился, прочитал проповедь. Приходит к батюшке, а тот:
- Ты, милый мой, допустил ошибки: рясу в трусы не заправляют; я тебе велел остограммиться, а ты ополлитрился; кадилом машут спереди назад, а не над головой вертят; прихожане, а не чуваки; Христа распяли евреи, а не менты, мать у нас одна - божья; по окончании службы надо отпускать с миром, а не на х**; в конце говорят "Аминь", а не "П***ец"!