Религия, вера
Считаете ли вы, что русский менталитет = православный менталитет?
И сложился полностью на основе православия
Достоевскому я доверяю в этом вопросе. Поэтому, конечно же - да.
Эдик Полухтин
Соглы
нет!
Типа того.
Да, если человек Славит Св Имя Христа .
Нет, не согласен всё не так и вообще людям нет доступа к информации если они узнают и изучат то менталитет как вы его называете приблизится к истине максимально и это не семитские секты...
Нет. Не считаю.
Конечно же нет!
Скорее языческий. Как бы не старалась византийская церковь, она не смогла вытравить из народа языческую веру, потому пришлось ей ассимилироваться.
Эдик Полухтин
Да ну. Где у язычества вы нашли русские принципы - например, интеграции инородцев в общество вместе геноцида. Язычники бы просто отгеноцидили всех меньшинств по пути расширения России. Русские православные - интегрировали
Эдик Полухтин
Так это всё тесно переплетено. Религия народа влияет на историю его развития, в тч и принципы взаимодействия с инородцами
да,отчасти
Нет. Думаю, что годы большевизма не прошли даром, а потом и дикая эпоха рыночного капитализма ворвавшаяся в умы людей с конца 80-х. Хотя, стоит отметить, что так или иначе православие имело нравственное влияние и на советские ценности. Все же тот же Сталин был бывшим семинаристом и это тоже внесло свой вклад в те ценности, что при нем формировались в идеологии и оставило свой след на более поздних советских эпохах. Хотя тут заслуга наверное и не одного Сталина. А вот идеи дикого капитализма, по сути ставшие идеей целого поколения людей, а для многих актуальные и сейчас, в нравтсвенном плане, были куда дальше от православия чем советская (пусть и официально безбожная) идеология.
Т.ч. сейчас, как мне кажется, по большей части, русская ментальность - это скорее мешанина из обрывков и остатков советской морали, капиталистических илеалов и бытовых суеверий (которые не вытравить никакой идеологией). О православии же, не смотря на то, что большинство людей у нас себя считают православными, люди знают очень мало и обрывочно, в основном на уровне как правильно креститься и когда Пасха и Рождество. А самое печальное, что знать большее многие, почему-то и не хотят.
Эдик Полухтин
Советские поколения уходят, лет через 15-20 окончательно уйдут, и общество вновь станет русским. За 70-80 лет вытравить тысячелетнюю русскость и православность полностью не удалось, и она возвращается. Просто, нужно время, мы как общество прошли пока лишь половину пути к самим себе. Дикого капитализма уже нет - и в модели экономики, и с т.з. поведения людей. Всё больше капитализм становится госудственным и умеренным. Собственно, капитализм = предприимчивость, инициативность русским православным и нужен, и так и было до 1917
Нет. Русский менталитет очень разнороден (хотя и недостаточно), примерно с десятого века и посейчас определяется глубинными языческими представлениями, не всегда осознаваемыми самими "носителями менталитета".
Православного=христианского менталитета нет нигде. Иначе бы уже исчезли человеческие пороки
Эдик Полухтин
Пороков бы не было только если бы Ева с Адамом не отведали плод