Религия, вера

Должен ли Русский быть православным?

Православие – неотъемлемая часть русской культуры, культурообразующий фактор, основа российской государственности, фундамент русской цивилизации. Насколько верны подобные утверждения? Пожалуй, верны. Даже наверняка. Но затем делается вывод типа: если ты русский, носитель русской культуры, то должен быть православным. И здесь уже возникают серьезные вопросы.

РПЦ очень любит тему культуры. Буквально сегодня патриарх призвал считать оскорбление православия «культуроцидом» (термин-то какой!) русского народа. Все это направлено на то, чтобы провести жесткий знак равенства между понятиями «русский» и «православный». Так у людей фактически отбирается свобода воли, которую уважает даже Бог.

Возьмем такой типичный элемент культуры, как язык. Он действительно заимствуется от родителей. Ребенок обычно говорит на языке родителей и почти никогда не меняет его впоследствии. Однако язык, в отличие от религии, не имеет отношения к ценностям и убеждениям. Выбор языка не требует от человека принимать в жизни серьезные решения, не требует принимать одни идеи и отвергать другие. Это просто средство общения. Между тем религия основана прежде всего на убеждениях, а убеждения по наследству не передаются. Не придумано такого механизма.

Источник :блог А. Чивчалова СИ.
Musabek Aktamberdy
Вера не передаётся по наследству, как национальность.
Колян Кулешов
Лучший ответ
Это диктатурно навязанный МИФ для невежд )
Во первых, русский сам себе хозяин и сам выбирает )
Во вторых, русский не национальность,.
а название духовного воспиталища. -
выпускники которого уже готовые человеки.
Тиабалдо Дон Противоречие в каждой строчке. Да вы гений пустозвонства.
Сначало поищите русского!
Евгений Сим
погоди еще, и поклоение перед Путиным примут как основную черту русского народа.

можно подумать, что храмы в 18-м жгли иностранцы, а не те же русские, свалившие наконец-то попов-дармоедов!

ну конечно, сам Гундяев будет себя и свою контору расхваливать.
Тиабалдо Дон Веру с религией путаете
Должен - это не правильное слово, было бы не плохо... так скажем, всё таки мы же единый народ...
никто никому ничего не должен. я русская и я буддистка
Должен любить Россию.
Юлия Булатова
Musabek Aktamberdy Христианин вообще то по словам Христа должен быть не от мира и не ввязываться в мирские войны и политику, что и делали ранние Христиане римской империи до 4 -го века, пока не началось отступничество .
Специально изменили правоверный христианин на православный. Наши Предки славили Правь, и даже Иисус Говорил Своим ученикам: Не ходите в земли Самарийские. Самарией называли Русь, Он Сам провел детство у нас и в Индии.
Женя Грибанов
Свобода совести и вероисповедания у нас прописаны в Конституции.
Дмитрий Забавин И там и остались ))
Эдик Мамедов Дуракам Закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так..!
охренели что ли? это я не про вас, а про тех кто так считает)
Аида Ботобаева
у человека есть выбор
Maria Minina
Каждый сам вправе сделать свой выбор. Никто никого ни к чему не принуждает, тем более в вопросах веры. Именно веры, а не религии.
Дмитрий Забавин Именно, вообще не возможно заставить поверить. Можно лишь обмануть!
естественно нет... русский может быть просто русским так как он более никем иным себя по национальности не осознает... это ведь общепринятая национальность а прчем тут убеждения ввиде веры православия или чего то иного... человек должен и праве сам выбирать себе убеждения... такое впечатление что православие хочет отнять у человека эту способность выбора и навязать свою насильственную агрессивную религию...
Русскому вообще обязательно быть верующим?
Tamara Markarova
А настоящий рус может вообще язычником быть обязан? У нас свобода вероисповедания
Xxx_Dj_ Xoma_Xxx
Дмитрий Забавин Не смеши свобода у них))
Русский должен знать историю православия в контексте своей страны и уважение к этой религии возникнет само собой.
За последние 100 лет отбиты и знание и желание знать.
Надо силком, иначе бесконтрольная свобода приведет нас к развалу страны.
Alina G-Dragon
Православие и язык создают основу для нашего менталитета и культуры, но есть выбор
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Так написано в конституции.
Ксюша Ефремова там много смешного написано. И про свободу собраний, и про сменяемость властей. А выполняется только перечень регионов...
Формально у нас в России свобода вероисповедания. хотя по факту, это не всегда так. А вообще... каждый человек сам выбирает, во что ему верить.
Aijan Omirova
Необязательно, как было сказано в предыдущих вопросах: ст 28 Конституции позволяет свободу вероисповедания.
Ксюша Ефремова а еще она позволяет свободу собраний...

мало ли чего у нас в конституциях понаписано - никогда ничего не выполнялось!
да. победу в прошлом благодаря Богу одержали и вере.
Ксюша Ефремова ты не перепутал??? Немцев-христиан победили советские атеисты!

тебя уже совсем зомбировали, что ли? У каждого немца было на бляхе "С нами бог", Гитлер на каждом заявлял, что "наше движение - христианское", а у нас в основном приняло удар поколение, воспитанное уже советской школой.

А еще у Гитлера прекрасно работали полторы тысячи православных приходов и воспевали его победы!.
Думаю что - да. Культура и христианские обычаи тесно переплелись за долгую и славную историю русского народа.
Ксюша Ефремова так тесно переплелись, что как только государство перестало защищать церковь - так сразу народ кинулся рушить храмы и убивать попов.