Религия, вера

Вот Достоевский в бреду сказал: Русский - значит православный. ВН.

товарищи православные, что понимает под словом "русский" Достоевский, если даже в православных календарях НЕТ ни одного исконно русского (славянского) имени, а только ебрейские и языческие греческие? а ведь при крещении дают имена из календаря=)))) И как православие вообще может быть русских, если даже патриарх Кирилл носит греческое имя.... Как же вы изничтожили свою нацию еврейским и греческим, что теперь все исконно еврейское и греческое называете свое родное!
Это - его личное мнение. Оно необязательно к применению ВСЕМ народом России. Как необязательны ЛЮБЫЕ лозунги, как религиозные, так и атеистические. Человек живет СВОЕЙ головой.
Sofia Pirs
Лучший ответ
Русский тот, у кого штамп в паспорте.
Ринат Жанбауов
Достоевский идиот.
Достоевский (далее - ФД) многие пасности видел и понимал верно. Он оказался прав: разгул буржуа в России привел к краху империи, причем ДВАЖДЫ. Но были вещи, видеть которые человеку в 19-м столетии еще оказались неподвластны, за что Федора Михайловича осуждать не стоит.
К примеру, ФД считал, что именно православие спасет русский народ, что русский народ - народ-богоносец. Он не видел начавшееся падение авторитета церкви, который тогда выражался в виде мужицкого тезиса: в бога верую, но попов - ненавижу.
Однако, в силу того, что ФД не был ни историком, ни обществоведом, ни политологом, явления указанные выше не получили у него должной оценки, а кроме того, он не разрабатывал варианты альтернативы, в том числе и тому же, уже изрядно к тому времени подгнившему православию.
Мама мия...
Достоевский знал что говорил, так и было и православие стало русской культурой.
Татьяна Рябинина Милое дело, особенно учитывая, что Кирюха с Мефодькой были католиками. :))
эммм
а можно список русских имён?
Елена Тен
Наталья Овчинникова эммм,
для этого есть интернет, где можно найти список славянских имен!
Дима Емелин Святослав, Ярослав, Ярололк, Владислав, Владимир.
Кокаинист, алкоголик и игроман для меня соовсем не авторитет.
Дана Абатова
Алина Сафонова(Шемякина) Тебе до его уровня как до Шанхая раком.
Ученик Христа правильно написал выше. Достоевский говорил правду того времени. Он, к тому же, говорил и правду будущего времени: "Россию погубят жиды". И это не антисемитизм Достоевского, а горькая правда. Что, собственно, теперь уже как бы издалека, мы можем и наблюдать, изучая национальный состав "пламенных революционеров" 17-го года и руководителей первого социалистического государства. К чему привели эти правители и эта идеология все знают. Ни один русский человек ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ не стал бы жечь храмы, в которых были крещены его отцы и деды. Лица из той же команды теперь на интернет-форумах поливают грязью православие, христианство и самого Христа.
Наталья Овчинникова Дадя Ваня, ты дурак? Ваш Иисуся сам был ЖИДОМ и вера ваша прахославная - жидовская! Вопрос еще раз 25 прочитай, чтобы дошло до тебя!
Дана Абатова Русские в дохлого еврея верить не станут. Так что зря Вы называете православных русскими, это не русские, это поджидки.
Посмотри на мою аву, все считают её совковой) , но эти символы древнее христиансва и даже иудизма, символы веры двух ветвей мих предков жрецов и волхвов ( враждовавших между собой) . обе были уничтожены коммунистами под символами и их же веры (забавно) . Я возможно один из последних, кто немного знает истинные (не клоунадные) верования россов-словян ( во всяком случае значимые и не измененные) , и тем не менее, пытаюсь быть православным христианином.
>> ни одного исконно русского (славянского) имени, а только ебрейские и языческие греческие

Не правда.

Вера, Надежда, Любовь.
Ольга, Игорь.
Владимир, Ярослав, Святослав, Всеволод.

По теме: русские - это не народ и тем более не религиозная группа, это нация.

На придворном балу, когда маркиз де Кюстрин рассматривал гостей, к нему подошел Император Николай I.
«- Вы думаете что всё это — русские?
- Конечно, Ваше Величество…
- А вот и нет! Это – татарин. Это – немец. Это – поляк. Это – грузин, а вон там стоят еврей и молдаванин.
- Но тогда кто же здесь русские, Ваше Величество? !
- А вот все вместе они Русские!»
/
/ Андрей /
Наталья Овчинникова вы вообще, похоже НЕ в теме семантики имен. Сидели бы и молчали себе в тряпочку! Вера- это калька с греч. Пистис - вера; Надя (Надежда) также калька с греч. имени Элпис; Любовь - также с греч. Агапи... А вот имя "Любава" никакого отношения НЕ имеет к "Любовь", потому что Любава это как раз и есть исконно старославянская форма - "любимая"....
Ольга - сканд. имя Хельга....Игорь - скандинавское имя, да и потом, покажите мне св. Игоря в календаре??=))) Покажите мне в календаре святых Ярослава, Святослава и Всеволода??=)))))