Можно ли сказать, что русская вера - это не православная вера, но языческая?
Тем самым, рушится утверждение: "я русский - я православный"
Ведь изначально, Русь была языческой страной, а потом пришел Константин и всех насильно крестил и сделал Православными.
Религия, вера
Если вы Русский, значит Православный?
Не существует национальности. Это миф придуманный для невежд.
Ну просто бизнес )Ничего личного )
Православие и русский не имеет никакой связи тем более.
Тоже навязанное нахальное и невежественное утверждение.
Любой землянин может иметь любую веру и любой землянин может быть русским.
Но, именно РПЦ делит людей на веру и нации когда ей это выгодно.
Ну просто бизнес )Ничего личного )
До крещения не было единого русского народа, он уже потом появился с приходом православия.
Svetlana Komarova
Русской нации 5000 лет! Немцы "Романовы" пытались это скрыть.
Не значит. Я вообще считаю, что Россию угробили, притащив в неё религию из Константинополя. Посему и проку нет в нашей стране. Вот и маемся веками.
Русских тогда ещё не было. Были поляне и древляне
При Иване Грозном ещё Русь была в границах княжества московского. За Окой жили татары
Svetlana Komarova
Русской нации 5000 лет.
а не факт:)))
Rаtbеk Kisаmidеnоv
АВТОРУ ВОПРОСА :
можно говорить на чистейшем русском языке, жить в России и не быть русским.
По каким особенностям вы отличите русского человека от не русского?
Пушкин – русский или нерусский?
Пора забыть такие пережитки как расы и национальности. Выбор религии - неотъемлемое право любого цивилизованного человека в свободной стране.
Вера в обетования Божьи, взаимоотношения верующего с Творцом мироздания, НИКАК не зависит от написанных людьми "историй",политики и тем паче национальности.
Да, проблемы, однако... Трудно натянуть кожицу на холодный кисель...
Это заявление как и то что каждый татарин мусульманин удел узколобых людей.
Я русский, и я не православный.
Я вообще неверующий.
Svetlana Komarova
Нас большинство.
Нет, православие от греков пошло
а как же русские татары?
Svetlana Komarova
А китайские румыны? Или чукотские французы?
Русский идет от "Уруз" - руна западных передовых отрядов Империи гуннов.
В Империи гуннов на первом месте стояла сдача древнего ГТО.
Вера была вторична.
Уже нет. Может быть и атеистом, и баптистом, и мусульманином... Разве что иудеем быть не может.
Русские верят в водку
Svetlana Komarova
А вы в сало?
Rаtbеk Kisаmidеnоv
Для России Православие – это культурообразующая религия.
Когда в 1937 г. допрашивали архиепископа Луку Войно-Ясенецкого, предъявив ему обвинение в шпионаже в пользу Ватикана, следователь услышал:
"Я всегда был русским".
Если умный русский, значит Атеист. А крестил Вовка-Балда (оно же "красно-солнышко")
Православие - это чисто языческий термин.
Алия Карашина
Это интересно, спасибо, не знала
Поляки стали христианами на 60 лет раньше, а они католики, тоже были язычниками, так что так можно про всех сказать
Совсем нет.
Россия многонациональная страна.
Покрестите хоть одного человека насильно и долго у него такая вера не продержится. Скорее наоборот навряд ли православным будет.
Само по себе Православие не имеет никакой национальности, НО что Русь Крещена в Православии Слава Господу.)
Эдик Кушнаренко
А то что остальной мир не крещен в Православии неслава Господу? Его провал, недосмотр, ошибка, неедоразумение? И за что негры и китайцы рождались рождаются там где не надо?