ЧТО ЗНАЧИТЬ БЫТЬ РУССКИМ?
Ты родился русским.
Однако русский – не просто тот, кто говорит по-русски, у кого русская фамилия или русские родители. Это только важная основа для того, чтобы стать русским. Немало русских по крови, прекрасно владевших русским языком, звания "русский" были недостойны – например, в XIX веке автор знаменитого стишка "как сладостно отчизну ненавидеть и жадно ждать ее уничтоженья" (Печерин) , в ХХ веке - те, кто осуществил эту поэтическую мечту.
С другой стороны, выдающиеся русские люди порою имели такие фамилии, как Аксаков (треть знатных дворянских родов на Руси имела татарские корни) , Багратион, Даль, Дитерихс, Нилус или Роуз (урожденный американец о. Серафим даже не совсем хорошо владел русским языком, больше писал по-английски, но большинству современных русских очень далеко до его понимания мірового призвания России) . И семья последнего нашего Государя имела лишь небольшую долю русской крови, но явила собой образец русского патриотизма и русской святости.
Русский, по нашему убеждению, – тот, кто соответствует Замыслу Божию о русском народе, кто старается служить Ему. Более тысячи лет назад русский народ стал на этот путь и создал самую справедливую в міре православную Империю, неся свет Божественной Истины другим народам. Неспроста русский народ мудрые люди назвали "богоносным". Московская Русь стала преемственным Третьим Римом – государством, удерживающим мір от разгула сил зла. Именно за это служение Бог одарил русский народ шестой частью земли с несметными ресурсами.
А когда русские постепенно стали забывать о своем назначении, подражать эгоистичным западным понятиям о жизни – начались и территориальные потери: они всегда были в нашей истории следствием потерь духовных. Но в прежние века народу удавалось их преодолевать через покаянное осознание своих грехов, сбрасывать иноземное иго, продолжать свое служение Замыслу Божию.
Падение же 1917 года остается непреодоленным (достаточно посмотреть, чьи имена украшают наши улицы) , отсюда и разрушительная Великая криминальная революция 1990-х вместо возрождения. Разрушение государства продолжается и сейчас, поскольку им управляют именно "нерусские", жадные к личным материальным благам, безжалостные к народу и слепые к врагам России и человечества. Это они убрали слово "русский" из наших паспортов, запретили использовать слово "русский" в названиях политических организаций, запрещают изучать в школах и вузах подлинную русскую историю, традиционную русскую религию – чтобы лишить русский державообразующий народ его национальной и духовной памяти. То есть, чтобы ослабить его сопротивление разрушительной "нерусской" власти.
Религия, вера
почему многие путают религиозность и национальность? Может быть, потому что и впрямь - русский значит православный?
Февзи Бакалов
В обертке фактуры конфетка лжи. КАКУЮ "русскую святость" демонстрирует нам биография царского семейства? Может Алиса, гнавшая деньги в Германию через шведские банки? Или русскую стойкость показал "анператор", удравший с поста своего, т.е. совершивший проступок, за который отдают под трибунал. Но у нас все стоит на ушах, поэтому любитель папиросок "Континенталь" стал святым. То, что убрали национальность из паспортов -- плохо, но это не повод тащить попов в школы. Нет смысла снова вдалбливать идеологию (вероучение) неоднократно приводившее к краху русскую землю.
Нифига.
Ты вот чернявый и кучерявый, а православный :)
Ты вот чернявый и кучерявый, а православный :)
Настоящий русский не может быть православным.)
Левадюк Святослав
Да ты что?? А Пушкин, а Суворов, а Дмитрий Донской, а Репин?
Да наверное-православие-дверь в мир неведомого у русских по умолчанию-как браузер в компе-выход в инет, так религия-выход в духовный мир. Но наверное ни кто не запретит пользоваться иной системой выхода в мир религиозных представлений.)) Ведь от того, что на опере вышел в инет, а не на эксплолере ни чего не меняется, так и в вопросах веры.))
Эту вожжу из носу потянул инженер-поручик Достоевский. К реальности она имеет сегодня, к счастью, мало отношения. А вот русских, принимающих ислам становится все больше.
Ещё ни разу с таким не сталкивался.
Необразованные, поэтому и путают. Чего тут думать-то. Русский - не значит православный.
Вас уже перестали путать и с русским и с православным? :))
лукав, чертик, лукав и плохопамятлив. вот и дорожка наметилась к концу иголки, где грешные сидят.
Зачем привязывать религию к какой-то национальности? И какое право имеют русские приватизировать православие только для русских? Греки тоже православные, но они же не орут, что православный - значит грек. Каждый имеет право выбирать для себя веру, не оглядываясь на свою национальность, как и вы выбрали православие, несмотря на свою нерусскую национальность)))
Левадюк Святослав
Греки наоборот орут :) Грек - значит, православный!
И мы не приватизируем Христа, но приветствуем Православную Элладскую Церковь, Константинопольскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Сербскую, Болгарскую - и прочих православных церквей.
И мы не приватизируем Христа, но приветствуем Православную Элладскую Церковь, Константинопольскую, Антиохийскую, Иерусалимскую, Сербскую, Болгарскую - и прочих православных церквей.
Марина ***
Кстати до революции 1917 церковь Российской империи официально именовалась православной греко-российской кафолической церковью, а отнюдь не русской (национальной).
Новое название ей Сталин придумал в 1943 году.
Новое название ей Сталин придумал в 1943 году.
Вы с намаза вернулись?
Бог один над всей землей, поэтому вера в Бога не может быть привязана к определенной географической точке.
Превед извращенец:)
Левадюк Святослав
Кто бы говорил!
А кто по национальности вы? И вообще пагчему ви сп"ашиваете?
Zamirbek Toktosunov
армянин он))))), значит не православный)))))))
Русь святая храни веру православную.
дятел чтоль все мы равны, есть конечно индивидумы фашисты которые по нац принадлежности всех разделяют но ето люди дебилы скажем так
Все дело в неграмотности и необразованности населения - как религиозном, так и в социальном направлении. Не все русские -православные и не все православные - русские. ))
Веру принимают либо по рождению, либо по убеждению.
Ты не русский, значит православие не по рождению.
Ты мариэл? Почему тебе говорят что ты муслим?
Ты не русский, значит православие не по рождению.
Ты мариэл? Почему тебе говорят что ты муслим?
Левадюк Святослав
Да мне много что говорят - слушать ли?
банальная необразованность
Похожие вопросы
- Вот Достоевский в бреду сказал: Русский - значит православный. ВН.
- "Русский - значит православный, а не православный, значит не русский и вообще предатель" Новая Формула Уварова?
- Если вы Русский, значит Православный?
- "Русский значит православный". Не для того ли многие принимают православие, чтобы их сочли русскими???
- "Нет ни эллина, ни иудея", "Русский - значит православный". Чьё утверждение ближе к истине??? Кто из авторов этих слов
- Русский - значит православный! Кто не православный тот не русский, то предатель! Согласны?? Не даром говорят мы руские
- В чем смысл малохольного лозунга "Русский - значит православный!"?
- Опишите синдромологический принцип психического расстройства когда человек уверен, что русский значит православный,
- А вы тоже так считаете? Если русский - значит Православный христианин. Поляк или итальянец - католик.
- Вы согласны с тезисом "Русский-значит православный"? Почему?