Религия, вера
Вы согласны с тезисом "Русский-значит православный"? Почему?
нет, конечно...
Потому, если случится что, русские станут объединяться вокруг православных. Нет в России другой столь же исторически выверенной общественной силы.
|*asel Beisembekova*|
Эта сила растворилась, как и христос вознесся, в 17-м.Зачем , грабли.
Окстись и сплюнь три раза. Николашка убивец из немцев-православный, Юрий Гагарин из русских атеист
а при чем здесь религия и национальность. .
мухи отдельно
котлеты отдельно
мухи отдельно
котлеты отдельно
А славяне - язычники. ))
Татьяна Владимировна
Вот это я понимаю.
Мы все славяне, а православие было принято против воли народа.
Не согласен, так как это вранье.
"Русский - значит православный". Если бы я был православным то я бы напротив опровергал бы эту глупейшую фразу, а не утверждал изреченное в ней.
если русский с бородой то православный а без бороты католик!
Нет, не все Русские верующие
Не согласен. Потому что я русский, но не православный.
Не все русские тупят. нечего их оскорблять православием.
Татьяна Владимировна
Согласен.
Категорически не согласен. Православие в современном варианте - это ветвь иудохристианства. А у русских до крещения была своя религия и свои Боги. Христианская религия чужда истинно русскому человеку. Чужеродна.
Нет.
Религия никак не может быть приаязана к национальности.
Это разные понятия.
Это пережиток.. .
Да кстати, у нас в городе патриоты на стенах пишут: Русский - значит трезвый! Любопытно, правда? Тока я не заметил.. . Видимо русских совсем мало...
нет конечно! Национальность не выбирает веру за человека! это по вашему оправдание перед Богом когда Он пошлет в Ад?
Весьма нелогичный тезис, с точки зрения как истории, так и современной статистики. Да, кстати, и в обратную сторону -- многие нерусские являются православными.
русич а не русский
потому что это очевидно
Екатерина Петрова
Кому?
Хах. . значит все итальянцы католики. а янки вообще - могикане.
Согласится с этим значит повесить ярлык на человека изначально. Человек сам должен выбирать во что он хочет верить и как. А для того чтобы выбрать, человек должен быть в сознательном состоянии, а не младенцем как принято в православии.
Не имея возможности сослаться на библию, Ватикан говорит, что «обряд крещения младенцев является традицией с незапамятных времен» . Но не установлено ли это предание Иисусом Христом? Нет, потому что крещение младенцев появилось лишь некоторое время после смерти апостолов. В конец второго века „отец церкви“ Тертуллиан писал: «Пусть [дети] становятся христианами, когда станут способными знать Христа» .
Однако апостол Павел предупреждал уже о том, что придет время, «когда здравого учения принимать не будут» (2 Тимофею 4:3). После смерти апостолов, когда они больше не могли быть „удерживающими“, в христианское поклонение постепенно начали вкрадываться не библейские обряды (2 Фессалоникийцам 2:7). Среди них было и крещение младенцев. Но крещение младенцев не стало правилом до пятого века. В то время начался горячий спор, который должен был навсегда изменить христианский мир.
А у нас к сожалению, человеку не дают сделать выбор, а навязывают его и именно поэтому выражение русский значит православный обрело столь широкое значение. Вспомните Историю Русь ведь крестили насильно. Вот поэтому такое и происходит!
Наталья Малафеева
Спасибо тебе, сознательный человек, за полезную информацию.
Я вот и сам твержу о том, что Русь крещена насильно.. как тогда можно считаться православным, если к тому времени, когда ты во всем разбираешься, ты уже не менее 10-15 лет крещенный, а ты, блин, за буддизм, индуизм или язычество...?
Согласен. Потому что православие это часть нашей истории и культуры
Наталья Малафеева
Православие было принято против воли народа. Часть истории - то да. Но не обязательно же каждому русскому в это веровать.
Даша Константинова
Не культуры, а невежества и мракобесия. Усёк разницу, православнутый?
Потому что Ваня. а Ваня имя еврейское